TransInfo

Грузовики возвращаются на дороги. Автомобильный транспорт в Китай приблизился к уровню до эпидемии

Эту статью можно прочитать в 4 минуты

На Дальнем Востоке транспортные компании, работающие на китайском направлении, начали отправку грузовиков в Китай, – сообщает российская ассоциация автоперевозчиков АСМАП. Автомобильные перевозки в Китае уже восстановлены до уровня 70 проц. от размера до эпидемии.

– Хотя во многих сегментах ситуация все еще достойна сожаления (например, перевозка леса – на китайских лесопильных заводах некому работать), начались экспортные перевозки, также активизировались перевозки в китайском направлении», – сказал Сергей Ремизов, глава дальневосточного представительства международной ассоциации автоперевозчиков АСМАП.

По словам Сергея Ремизова, проблемы с поставками удалось решить только потому, что ограничения, связанные с двухнедельным карантином при пересечении государственных границ, не распространяются на профессиональных водителей. – Водителей просто проверяют на пунктах пересечения границы, – говорит представитель ассоциации.

Это подтверждает директор филиала ООО «Первая экспедиционная компания» (ПЭК) в Китае Алексей Музеев, который утверждает, что до 70 проц. дорожных поставок также восстановлено внутри страны.

– Многие компании вернулись к нормальной работе. Это относится не только к транспорту, но и к производственной промышленности. Функционирование портов также стабилизируется. На прошлой неделе у нас возникли трудности с экспортной документацией, потому что таможенная служба Китая не работала в полную силу. Сейчас эти проблемы решены, – сказал Алексей Музеев.

Позитивы пандемии COVID-19

Кризис, вызванный коронавирусной пандемией, в значительной степени способствовал развитию автомобильного транспорта между Китаем и Европой. Многие международные морские и воздушные перевозчики были вынуждены отказаться от этих сообщений или уменьшить свою долю в них, чем воспользовался сектор автомобильных перевозок.

По сообщению информационного агентства «Синьхуа», это позволило городу Тяньцзинь на севере Китая запустить прямые автомобильные перевозки в Европу. Первый грузовой автомобиль компании Sino-Europe Trucking Logistics Service выехал из города 4 марта и достиг Германии, преодолев более 10 000 километров.

– Грузовые автомобильные перевозки занимают менее половины времени железнодорожных грузовых перевозок между Китаем и Европой и стоят на 40 проц. дешевле, чем воздушные перевозки, – сказал Дай Дабл, глава компании Sino-Europe Trucking. Он добавил, что причиной запуска этого сообщения является короновирусная пандемия, которая ограничила участие в этих сообщениях представителей других видов транспорта.

Интермодальный транспорт на правильном пути

Также к нормальной работе возвращается интермодальный сектор. 20 марта было восстановлено движение грузовых поездов из и в Ухань. С 25 марта большинство ограничений на передвижение в провинции Хубэй отменено. На заводах возобновляется производство, а значит, что начал восстанавливаться экспорт – на прошлой неделе перевозки по китайско-европейским коридорам достигли уровня 90 проц.

Это серьезный рост. Текущее сокращение промышленного производства в первые два месяца этого года было самым большим за последние 30 лет. По данным агенства Reuters, производство в Китае в январе-феврале сократилось на 13,5 проц. (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Экспорт из Китая упал на 17,2 проц.

Влияние распространения коронавируса ощущается в странах Азии, Европы и Америки, но в Китае ситуация начинает стабилизироваться», – сообщает Kuehne + Nagel. Национальный автомобильный транспорт в Китае возвращается в прежнее состояние. Для трансграничных перевозок в страны Центральной Азии – Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Кыргызстан и Таджикистан – 18 марта был открыт контрольно-пропускной пункт Хоргос – один из крупнейших сухопутных портов инициативы на Новом Шелковом пути. Транспорт в Европу из Китая через Россию осуществляется пока без сильных изменений.

Прекращение воздушного движения привело к дисбалансу в контейнерных поставках. Тем не менее, перевозка грузов в Италию по-прежнему разрешена. Несмотря на высокий уровень заболеваемости, Италия продолжает вести коммерческую деятельность в обычном режиме.

Имеются также пассажирские и грузовые паромы между континентальной Европой и Финляндией, а также туннель и паромы через канал Ла-Манш, связывающий Великобританию с Европой.

Снижение объемов наблюдается в большинстве контейнерных терминалов на Ближнем Востоке и Африке. В случае автомобильного транспорта в Европе, по мнению Kuehne + Nagel, наибольшие трудности возникают из-за заторов на границах Европейского союза.

Фот. IRU

Теги