TransInfo

Контейнерные перевозки из Китая в Европу уменьшаются. Что будет с ж/д перевозками на фоне конкурентного дорожного транспорта?

Эту статью можно прочитать в 5 минут
|

14.02.2020

Китай с 2020 года планирует существенно сокращать субсидирование контейнерных перевозок через Россию в Европейский Союз. Это может повлиять на рост доходов российских транспортных компаний, которые зарабатывали на росте контейнерного транзита между Китаем и ЕС – пишет газета „КоммерсантЪ”. Ведь именно государственное субсидирование экспортных железнодорожных контейнерных перевозок обеспечило с 2011 года взрывной рост потока контейнеров на данном направлении.

В 2016 г. Китай принял план развития грузового сообщения между Китаем и Европой на срок до 2020 г. Его реализацией занялись китайские железные дороги и семь крупных платформенных компаний из Чунцина, Чэнду, Чжэнчжоу, Уханя, Сучжоу, Иу и Сианя. Провинции предложили субсидии – по разным оценкам, они составляют в среднем $3–4 тыс. на сорокафутовый контейнер (FEU), или $120–160 тыс. на контейнерный поезд.

Результатом прямых и непрямых субсидий стало интенсивное развитие контейнерного сообщения. Намеченную на 2020 г. цифру 5 тыс. поездов в год превзошли уже в 2018 году. Китай также достигнул цель по увеличению контейнеропотока из Европы, сильно уступающего по интенсивности китайскому, с достижением пропорции „три к четырем”. Сейчас китайские власти планируют отменить субсидии за 2020–2022 годы, в 2019 году уже отказались от субсидий на порожние контейнеры.

“Целенаправленной озвученной и зафиксированной программы снижения субсидий нет, — уточняет заместитель гендиректора ОАО РЖД Алексей Шило.— Мы ее ощущаем с точки зрения прекращения субсидирования порожних контейнеров. Что касается груженых контейнеров, то помощь в виде субсидий со стороны государства оказывается точечно, и, если у одной провинции их убирают, как правило, дают какой-нибудь другой”.

Андрей Шило также пояснил, что, хотя объем субсидий сокращается примерно на 10 проц. по перевозке груженых контейнеров, снижения ровно на 10 проц. в общих объемах погруженной части быть не должно. То есть сокращение субсидирование пока не приводит к пропорциональному сокращению объемов перевозок.

Грузопоток Китай-Европа в 2020 г.

По словам генерального директора „РЖД Логистики” Дмитрия Мурева, по крайней мере в этом году китайские власти не намерены отменять субсидии полностью.

“По нашим прогнозам, рост перевозок по направлению Китай—Европа—Китай в 2020 году составит около 10 проц.», — соглашается с оценкой коллег директор Rail Cargo Logistics Rus Александр Баскаков и полагает, что сокращение субсидий «глобально на рынок не повлияет». «На текущий год мы уже получили ответ от крупнейших игроков китайского рынка о продолжении субсидирования, так что мы надеемся на позитивный сценарий”.

Несмотря на то, какие дейстия проведут власти Китая, грузовой портфель, возможно, претерпит некоторую корректировку. 

„Железнодорожный транспорт, по сравнению с морским, ускоряет доставку из Китая примерно в 2 раза при увеличении стоимости в 1,5-2 раза. Когда речь идет о дорогостоящей продукции, особенно, если нужен ее быстрый вывод на рынок или ввод в эксплуатацию, то железнодорожный транспорт бесспорно выигрывает – скорость и сохранность значительно выше, а рост стоимости доставки не увеличивает заметно себестоимость товара”, – сказал Андрей Лисовский, руководитель Отдела Железнодорожных перевозок ГК TELS.

По данным РЖД, в январе контейнеропоток из КНР в Европу по железной дороге вырос на 22 проц. по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, даже несмотря на эпидемию короновируса в Китае.

Конкурентный дорожный транспорт

На фоне развития автотранспортного грузового сообщения между Китаем и Российской Федерацией, сокращение субсидий и рост тарифов на ж/д перевозки может стать дополнительным стимулом для импортеров чаще использовать автомобильный транспорт.

„Основной объем автомобильных перевозок из Китая осуществляется в близлежащие российские регионы, но уже нередки рейсы и в направлении Москвы и Санкт-Петербурга. Когда груз дорогостоящий и привезти его надо быстро, автотранспорт выгоден и на дальние расстояния. Например, ставка Пекин-Москва находится где-то на уровне 7,5 тыс. долларов. Но груз доезжает за 12-13 дней в целости и сохранности”, – сказал Олег Остапович, руководитель Коммерческого департамента автотранспортного предприятия TELS Cargo.

Нестабильный рынок морских перевозок

Активнее рассматривать сухопутные пути доставки грузов как альтернативу морским перевозкам грузовладельцев подвигает еще и тот факт, что рынок морских перевозок стал вести себя нестабильно

Как сообщает новостной ресурс The Loadstar со ссылкой на свои источники, в январе линии вернулись к практике переноса сроков погрузки контейнеров (roll-over) на маршрутах из Азии, при этом перевозчики продолжают сокращать вместимость. Возникший дефицит вместимости привел к тому, что переносится погрузка контейнеров даже по VIP-контрактам.

Теги