TransInfo

Январские запреты движения грузовиков. Проверьте, где и когда они действуют

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Сразу после ограничений, связанных с Новым годом, в нескольких странах будут действовать запреты на движение в праздник Богоявления.

6 января во многих странах является праздничным днем, однако в некоторых из них (в частности, в Польше и Германии) запреты на движение грузовиков в этот период не действуют. Напоминаем, такие страны, как Италия или Германия (большинство земель), временно отменили праздничные и воскресные ограничения движения в связи с пандемией коронавируса.

В январе праздничных запретов следует ожидать в следующие сроки:

5 января

Хорватия – с 15:00 до 23:00 – запрет в связи с праздником Богоявления в среду. В Хорватии ограничения охватывают грузовые транспортные средства и составы с РММ более 7,5 т, а также грузовые автомобили и транспортные средства с прицепами, превышающие 14 м в длину.

6 января (праздник Богоявления)

Австрия – с 0:00 до 22:00. Запрет охватывает тягачи с прицепами с РММ тягача или прицепа свыше 3,5 тонн, грузовиков, сочлененных транспортных средств или самоходных промышленных машин с РММ более 7,5 тонн.

Хорватия – с 14:00 до 23:00.

Лихтенштейн – с 0:00 до 24:00. В момент действия запрета по стране не могут ездить грузовики с РММ более 3,5 т, а также составы с РММ более 5 т.

Словакия – с 0:00 до 22:00. Ограничение охватывает грузовые автомобили с РММ более 7,5 т и грузовики с РММ более 3,5 т с прицепом или полуприцепом.

Блок-регистрации в Тироле

В четверг, 7 января, после праздника Богоявления, на границе Германии и Австрии в Ной-Куфштайне дальнобойщики должны считаться с блок-регистрациями. Грузовики пропускаются раз в час блоками по 250-300 штук. С марта прошлого года регистрация проводится с помощью автоматической системы дозирования движения (система состоит из камер, светофоров и указателей). На первую половину 2021 г. запланировано в сумме 19 блок-регистраций. Поэтому следует ожидать, что их число снова увеличится по сравнению с предыдущим годом (в 2020 г. блок-регистрации в Тироле прошли 35 раз).

Фот. Бартош Ваврышук

Теги