TransInfo

Германия продлила контроль на границах с Чехией и Австрией

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Контроль на границе Германии с Чехией и австрийским регионом Тироль должен был закончиться сегодня вечером. К сожалению, у нас нет хороших новостей для водителей – правительство решило продлить контроль еще на две недели, то есть до конца марта.

Текущие проверки на границах должны были закончиться в полночь в среду, однако федеральный министр внутренних дел Хорст Зеехофер объявил о продолжении данных мер до конца марта, сообщает портал br24.de.

В связи с необычно высоким числом случаев заражения коронавирусом в Чехии Зеехофер не видит причин на отмену контроля. В случае с Тиролем существует вероятность того, что Германия ослабит пограничные ограничения немного раньше. По этому поводу между властями Германии и Австрии продолжаются переговоры.

Власти Германии подчеркивают, что поток грузов через границу никогда не прекращался и что пассажиры продолжают пересекать границу. Водители грузовиков, въезжающие в Германию из Чехии или Тироля, должны представить отрицательные результаты тестов на COVID-19.

Контроль эффективен, но не до конца

Представитель МВД Германии Стив Альтер заявил в пятницу на прошлой неделе, что по предварительным оценкам контроль эффективен, но не может полностью остановить распространение коронавируса, сообщает „Европейская правда” со ссылкой на Novinky. Это вызвало предположение, что Германия может вернуться к проверкам.

К отмене проверок Берлин призвали не только Чехия и Австрия, но и Европейский Союз. Германия отказалась ослабить режим, заявив, что хочет предотвратить распространение мутаций из Чехии и Тироля в Германии. 

Чешская Республика и большая часть Тироля входят в немецкий список мутаций коронавируса. Этот список также включает французский департамент Мозель, с которым Германия не осуществляет контроль. Вена и Прага критикуют это как непропорциональный подход.

Сотрудничество: Бартош Ваврышук/Фот. Bundespolizei Bayern

Теги