TransInfo

Какие черты и навыки водителей немецкие перевозчики ценят больше всего?

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Компания Dekra опубликовала отчет «Рынок труда 2019», в котором проанализировала условия труда и ожидания работодателей, в частности, в отношении водителей грузовиков.

Dekra, крупнейшая немецкая компания по проведению аудитов и инспекций в автомобильной отрасли и промышленности, недавно опубликовала свой четвертый отчет о состоянии рынка труда. Эксперты провели 350 анализов водителей грузовиков. Оказывается, перевозчики охотно берут на работу даже неопытных водителей и закрывают глаза на кандидатов, не отвечающих всем критериям.

Безопасность прежде всего

«Профессия изменилась, как и требования работодателей к кандидатам, – написано в отчете о состоянии рынка труда за 2019 год. – Работодатели обращают особое внимание на ответственных и осознающих необходимость безопасности водителей, обладающих командным духом и определенным пониманием логистических процессов.» Этот критерий еще 10 лет назад был очень редким в объявлениях о вакансиях (3,2 проц.), но сейчас он является основным.

С точки зрения практических навыков, наиболее желательны водители, имеющие опыт погрузки, разгрузки и крепления грузов (52,9 проц.) и способные выполнять простое техническое обслуживание транспортного средства (16 проц.)

Кроме того, работодатели также ожидают, что будущие работники будут надежными и точными (52 проц. предложений о работе). Способность работать в команде также приобрела большое значение за последние годы – в 2019 году она составляла 25,7 проц., по сравнению с 16 проц. в 2016 г.

Бенефиты для водителей

В Германии, как и в других странах ЕС, становится все труднее заполнять вакансии в транспортной отрасли, что, по мнению экспертов Dekra, приносит пользу дальнобойщикам. Согласно последнему изданию отчета, водители теперь могут рассчитывать на более привлекательные условия труда, чем 6 лет назад.

В семи из десяти предложенных вакансий содержится информация о вознаграждении или специальных пособиях. В этом году каждый пятый перевозчик награждает своих сотрудников за их квалификацию и хорошую работу. Шесть лет назад только 3 проц. из них решили сделать это. Дополнительные льготы, такие как отпускные и праздничные премии, предоставляет работникам 15,1 проц. компаний.

Немецкие перевозчики уделяют все больше внимания безаварийному вождению и надлежащему поведению во время погрузки и разгрузки. Таким водителям предлагают более привлекательные условия работы. А как это, по-вашему, выглядит в Польше? Изменились ли требования работодателей к водителям?

Теги