TransInfo

Компанию Girteka Logistics обвинили в нелегальном каботаже в Норвегии. Якобы производилась подмена грузовиков

Эту статью можно прочитать в 7 минут

Норвежская Ассоциация Грузовых Перевозчиков (NLF) сообщила, что располагает доказательствами выполнения литовской транспортной компанией Girteka Logistics как минимум 20 нелегальных каботажных перевозок с начала прошлого года. NFL утверждает, что случаи неразрешенного каботажа касаются якобы написанных от руки транспортных накладных, а также подмены грузовиков и прицепов.

NLF утверждает, что большие сомнения вызывают написанные от руки транспортные накладные. Ассоциация считает, что основной проблемой с документами такого типа является то, что в них можно вводить изменения: например, в номерах автомобилей или времени доставки.

Директор NLF, Гейр А. Мо считает, что написанные от руки транспортные накладные должны быть запрещены.

«Пока практика составления транспортных накладных от руки будет разрешена, это даст возможность недобросовестным иностранным субъектам обходить правила, касающиеся как каботажа, так и минимальной заработной платы в стране (в Норвегии – прим. ред.)» – сказал Гейр А. Мо.

Как подчеркивает NLF для того, чтобы получить доступ к норвежскому рынку каботажа, и таким образом иметь возможность выполнения максимум трех внутренних перевозок в течение 7 дней, перевозчик должен доставить груз из-за границы в Норвегию. А в подтверждение этого должна быть выставлена международная транспортная накладная. Этот документ должен четко определять транспортное средство, которым был привезен груз из-за границы, а также описывать товар, поставляемый получателю.

Подмена грузовика

Второе злоупотребление, кроме написанных от руки транспортных накладных, на которое обращает внимание ассоциация — это подмена грузовиков.

«Транспортные накладные (…) свидетельствуют о постоянной и систематической деятельности, заключающейся в подмене грузовиков в заказах. Это делает практически невозможным для следственных органов определить, какое транспортное средство было задействовано на каком этапе поездки, и имеет ли водитель право на получение норвежской ставки» – говорится в тексте на сайте NLF.

В опубликованном NFL материале цитируется Симонас Барткус, директор по связям с общественностью Girteka Logistics, который сказал, что компания иногда меняет выполняющие перевозку транспортные средства из соображений безопасности (например, он привел пример замены прибывшего из Испании двухосного грузовика на трехосный грузовик уже в Норвегии).

Однако NLF утверждает, что Управление автомобильных дорог общего пользования уведомило компанию Girteka, что замена транспортных средств во время реализации заказов, выполняемых в рамках реализации услуги каботажа, запрещена. По данным NLF, в письме норвежского учреждения компании Girteka содержалась также информация, что если Girteka Logistics выполнит такое изменение, то эта часть поставки, выполненная новым транспортным средством, будет считаться каботажем. NLF отчетливо подчеркивает в своей статье, что «замена транспортного средства при выполнении услуги каботажа и транзита запрещена» и «Из этого правила нет исключений».

По мнению норвежцев, компанию Girteka Logistics еще в апреле 2020 г. уведомляли, что замена транспортных средств при выполнении каботажа запрещена. Отсюда, по утверждению NLF, литовская компания превосходно знала, что норвежские правила запрещают такую практику.

По данным NLF и Норвежского управления автомобильных дорог общего пользования Girteka 20 раз нарушала правила выполнения каботажа. Литовцев обвинили в сознательном нарушении правил.

«Вызывает беспокойство то, что у нас есть ряд уведомлений, касающихся одной и той же компании, будь то каботаж или другой случай. Это показывает, что некоторые игроки в нашей отрасли сталкиваются с проблемами с соблюдением законов и правил, и это требует разъяснения» – утверждает Кьетил Вигдель из Норвежского управления автомобильных дорог общего пользования

Острые слова норвежцев

Директор Гейр А. Мо из NLF более непосредственный в своем мнении.

«Похоже, что в течение нескольких лет Girteka и ее литовские дочерние компании пользовались определенными юридическими лазейками и скрывали внутренние перевозки под международными. Таким образом, они могли содержать постоянный парк восточноевропейских автомобилей и водителей в Норвегии. По закону этим водителям должна была выплачиваться минимальная норвежская заработная плата, а государство должно было получать с нее налоги и сборы. Если это не делалось, значит норвежских перевозчиков все это время обманывали» – сказал директор NLF.

Директор выразил удовлетворение, что Girteka Logistics заботится о безопасности зимой и поэтому часто меняет машины. Тем не менее, подчеркнул, что расследование в Норвегии, Швеции и Финляндии свидетельствует о том, что практика подмены машин является довольно частой. А. Мо подчеркнул, что если данная практика используется для нарушения правил каботажа, то следует ограничить эту деятельность.

В материале NLF цитируется Симонас Барткус, который утверждает, что половина случаев (упомянутых NLF – прим. ред.) в 2020 году связана с неполной документацией или различными взглядами на то, какие должны быть точные требования к документам. А четыре случая, по мнению Барткуса, касались возможных ошибок человека или объективных вопросов, таких как превышение допускаемого срока выполнения услуги каботажа.

В заявлении, отправленном Trans.INFO, Girteka Logistics подчеркивает, что часто в Норвегии расстояния между точками разгрузки и загрузки очень большие, что на практике означает большое количество порожних проездов. Во избежание этой проблемы и для оптимизации использования грузовиков компания выполняет услуги каботажа с пользой для безопасности на дорогах и для окружающей среды (благодаря уменьшению выбросов CO2).

Расхождения в интерпретации

Однако Girteka подчеркивает, что проблема каботажа заключается в том, что он не является предметом долгосрочных контрактов, а выполняется спонтанно.

«Нет четкости, как документировать эти операции» – говорится в заявлении компании.

Литовская фирма утверждает, что с 2018 года она неоднократно обращалась за разъяснениями к различным норвежским учреждениям, в том числе к NFL и Управлению автомобильных дорог общего пользования. В августе 2018 года компания обратилась к Министерству транспорта Норвегии, но ответа не получила.

Компания Girteka утверждает, что в 2019 г обращалась к Управлению автомобильных дорог общего пользования с просьбой предоставить разъяснения, так как интерпретация норвежского управления и компании значительно отличались. Литовцы утверждают, что ответы норвежцев во многих частях противоречат друг другу и были непонятными, а кроме того, различные инспекторы по-разному интерпретируют правила.

«Мы попросили SVV (Управление дорог – прим. ред.) предоставить разъяснения в июне 2020 г., но до сих пор не получили никакого ответа» – читаем в заявлении.

Girteka отправляла просьбы разъяснить правила через свою дочернюю компанию Thermomax Trondheim AS – также без ответа.

«У нас 13 дел в SVV в 2020 г. и 4 зарегистрированных в 2021 г. Из всех дел в 2020–2021 гг. только одно закончилось разбирательством с полицией и финансовым штрафом, который мы приняли и оплатили» – подчеркивает Girteka.

«Все обвинения, которые мы получили в 2021 году, касаются неполной документации. Мы считаем, что вопросы, связанные с интерпретацией требований к документации, не должны быть основанием для составления полицейских отчетов и наложения финансовых штрафов из-за разной практики на разных контрольных пунктах, а также при отсутствии разъяснений относительно этих правил со стороны норвежских властей» – говорится в заявлении литовской компании.

Girteka также заявила, что поддерживает все инициативы по упрощению требований к документации и оцифровке транспортных накладных.

«Мы открыты для любых предложений, которые могут помочь нам совершенствовать наши операции и сделать нас лучше. Поэтому мы открыты для аудитов третьими сторонами с целью дальнейшего возможного улучшения» – заключает компания.

Теги