TransInfo

Напоминаем: со следующей недели в Украине начинает действовать новый стандарт на дорогах

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Власти Украины разработали стандарт мер и средств для „успокоения” дорожного движения, согласно которому, с 1 ноября на дорогах появятся островки безопасности, бордюрные расширения, чокеры и разделительные полосы. Об этом сообщает Укравтодор, передает ЦТС.

„Требования нового стандарта закладывают комплексный подход к созданию системы безопасных условий движения по дорогам и улицам”, – говорится в сообщении „Укравтодора”.

Новые средства устанавливаются по двум причинам: для уменьшения скорости и для равномерности транспортных потоков. При этом, особое внимание уделяется участкам, где автомобильные потоки конфликтуют с пешеходными и велосипедными.

🇺🇦 Вперше в Україні розроблений стандарт на заходи та засоби для заспокоєння дорожнього рухуВідтепер окрім «лежачих…

Posted by Укравтодор on Monday, October 5, 2020

„До сих пор существовало только одно средство успокоения движения – так называемый „лежачий полицейский”. Все другие устоявшиеся мировые практики инженеры-проектанты применяли только на свой страх и риск. Измененные стандарты позволят устанавливать разделительные островки или полосы, бордюрные расширения, чокеры и островки безопасности. Они проектуються при ремонте или модернизации существующих дорог и улиц, а также при строительстве и реконструкции”, – сказали в „Укравтодоре”.

Установку специальных объектов успокоения трафика „Укравтодор” начал внедрять с 2017 года. К примеру, тогда на автодороге Одесса-Рени построили „островок безопасности”, который позволит снизить количество ДТП, которые здесь возникали из-за нарушения скоростного режима. А в Полтавской области ввели первый инженерный объект, призванный замедлить трафик на въезде в населенный пункт. 

Украина потратит в этом году на дороги около 129,3 млрд грн ($4,6 млрд). Деньги идут из государственного и местных бюджетов, на строительство привлекают кредиты под госгарантии, средства от ЕБРР и Всемирного банка, а также – часть от выигранных Нафтогазом у Газпрома $3 млрд.

Фот. Trans.INFO

мобильное приложение trans.info

Теги