TransInfo

Немецкие грузоперевозчики в отчаянии. Манят квартирами водителей из Восточной Европы

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Фирма „Brucker” передала в городе Аален 14 квартир, в которых могут жить дальнобойщики. На данный момент в компании работают водители из из Румынии, Болгарии, Венгрии и Хорватии. Перевозчик никаких исключений не делает и предлогает работу всем, в том числе сотрудникам из стран Восточьнй Европы. Таким образом, хочет задержать водителей на дольше.

В Германии недостаток водителей ужесточается из года в год, а на «проблемные места» в логистике жалуются многочисленные отрасли. Тамошние СМИ сообщают о надвигающемся кризисе снабжения и торможении национальной экономики, а правительство все еще не делает ничего, чтобы улучшить ситуацию в транспортном секторе. Поэтому транспортные организации и компании вынуждены принимать самостоятельные меры. Обычные преимущества уже давно перестали быть достаточными. Германия ищет новые способы, чтобы привлечь сотрудников и удержать их как можно дольше.

Квартиры для водителей из-за рубежа

Компания Brucker предоставила своим сотрудникам из Болгарии, Хорватии, Румынии и Венгрии ключи от 14 квартир в объекте «Wohnpark West» (на фото) в городе Аален (Баден-Вюртемберг). Квартиры находятся всего в 5 минутах ходьбы от местонахождения компании.

Сотрудники экспедиции имеют в распоряжении 1-комнатные и одну 5-комнатную квартиру. Как уверяет экспедитор, во всех помещениях установлены новые мебель и оборудование. Здания окружает зелень, есть гриль, садовая мебель, игровая площадка для детей и батут. Водители смогут за дополнительную плату воспользоваться услугами прачечной и клирингового сервиса.

Откуда такая идея работодателя?

– Цены на аренду квартир в Алене очень высокие, поэтому мы сами создали жилье для наших водителей, – объясняет порталу eutotransport.de президент компании д-р Стефан Брукер.

Фирма предоставляет дальнобойщикам квартиры по себестоимости. Стефан Брукер рассчитывает, что такое решение позволит в долгосрочной перспективе задержать водителей, которые, воодушевленные условиями труда и жилыми условиями, привезут в Германию свои семьи.

Что вы думаете об идее немецкой экспедиции? Это настоящая забота о водителях или это просто ослабление перевозчиков из Центрально-Восточной Европы и завоевание их сотрудников?

Теги