TransInfo

Основание транспортной компании в Германии. 5 вещей, которые не так страшны, как кажутся

Эту статью можно прочитать в 5 минут

Вы задумываетесь о создании транспортного предприятия в Германии, но опасаетесь, что его работа будет сложной или слишком проблематичной? Это не так сложно, как кажется. Итак, давайте рассмотрим пять вопросов, которые могут заставить перевозчика перестать спать по ночам.

Многие перевозчики, особенно из Восточной Европы, рассматривают возможность создания транспортной компании в Германии. Первым, наиболее важным аргументом в пользу этого является то, что на нее не распространяются каботажные ограничения. По последним отчетам немецких транспортных организаций, во втором квартале 2018 года спрос на транспортные заказы в значительной степени превысил возможности местного транспортного сектора (с учетом каботажа, осуществляемого транспортными компаниями из других стран). В результате многие заказы не были исполнены или были исполнены с существенной задержкой.

Обязательство наличия прописки в ЕС

Граждане третьих стран, например, Украины, Беларуси или России, должны быть прописаны в Германии или в другом государстве-члене Европейского союза. В противном случае, лицо, регистрирующее предпринимательскую деятельность, не может выступать в качестве председателя правления, хотя может владеть 100 проц. долей компании. Для того чтобы выполнять функцию председателя правления и владеть 100 проц. долей, необходима прописка.

Необходимость наличия уставного капитала

Для создания общества с ограниченной ответственностью – GmbH – необходимо иметь капитал в размере 25 тыс. евро. Это могут быть финансовые средства, а также вклад имуществом. Данная организационно-правовая форма служит для ограничения экономического риска – участники несут ответственность только в пределах суммы вклада, а общество, как юридическое лицо, само несет ответственность за принятые на себя обязательства имуществом общества. Общество может состоять из одного человека (Ein – Mann – Gesellschaft) или нескольких человек.

После внесения изменений в Закон о GmbH, минимальный уставный капитал составляет 25 тыс. евро. Этот капитал должен быть оплачен в момент основания компании. В случае денежных взносов заявка на регистрацию может быть подана только в том случае, если каждая доля оплачена не менее чем на четверть, а общий капитал составляет не менее 12,5 тыс. евро. Оплаченный или документально оформленный капитал, как правило, представляет собой денежный взнос. Следует также знать, что каждый из участников-учредителей несет ответственность за неоплаченные денежные взносы остальных учредителей.

В дополнение к денежным вкладам могут также вноситься вклады имуществом (например, машины, дебиторская задолженность, права и т.д.). После реформы Закона о GmbH регистрационный суд проверяет лишь то, не была ли «существенно завышена» оценка вкладов имуществом участниками.

Альтернативой GmbH является UG. UG также называется «мини-GmbH или компания 1 евро». UG является разновидностью GmbH, с той разницей, что уставный капитал составляет 1 евро.

При осуществлении деятельности в форме UG, прежде всего, следует иметь в виду, что потенциальные контрагенты будут обращать внимание на эту организационно-правовую форму и относиться к ней, как к менее надежной на рынке. Вполне возможно, что они вообще не будут сотрудничать с такой компанией, опасаясь ее возможных финансовых проблем.

Транспортная лицензия

Для управления транспортной компанией в Германии требуется лицензия. Предприниматель, желающий предлагать транспортные услуги, для транспортных средств общим весом более 3,5 тонн должен иметь лицензию на перевозки внутри страны («Erlaubnis für den Güterkraftverkehr») и на перевозку внутри ЕС («EU- Lizenz»). Они выдаются компетентными органами при управлении по вопросам правопорядка (Ordnungsamt) или управлении округа.

Однако лица, которые уже имеют профессиональный сертификат в другой стране Евросоюза, могут получить его признание в Германии (ст. 21 Регламента ЕС №  1071/2990). Процессом признания сертификатов занимаются Торгово-промышленные палаты (IHK).

А что с лизингом?

В GmbH можно арендовать транспортные средства у зарубежной компании. В связи с этим возникает вопрос, могут ли отдельные автомобили из этого парка использоваться для деятельности немецкой компании без необходимости их регистрации в Германии.

Такая возможность существует в форме договора аренды. Однако в случае транспортных средств, являющихся предметом лизинга, следует дополнительно рассмотреть вопрос о том, допускает ли договор лизинга такую возможность. Если нет, следует обратиться к лизингодателю с просьбой добавить в договор соответствующее разрешение.

Проверка названия GmbH

Название GmbH может быть выбрано произвольно, т.е. допускаются также причудливые названия. Однако в соответствии с общими принципами закона о торговых обществах и товариществах, компания должна обладать так называемой отличительной чертой (чтобы не вводить в заблуждение) и, кроме того, к названию должны быть добавлены слова (на немецком языке) «общество с ограниченной ответственностью» или соответствующая аббревиатура. Необходимо заранее проконсультировать название с Торгово-промышленной палатой (IHK).

IHK – это учреждение, которое выносит заключение о допустимости компании в соответствии с немецким законом о торговых обществах и товариществах, а также принимает решение о том, не вводит ли название компании в заблуждение.

Фот. Trans.INFO

Теги