TransInfo

Разрешение на перевозку заполнил стираемыми чернилами. Россиянин был задержан вместе с грузовиком

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Разрешение на перевозку, которое российский водитель предоставил инспекторам Дорожно-транспортной инспекции (ITD) в Польше, было заполнено стираемыми чернилами. Перевозчик рассчитывал, что благодаря этому он сможет использовать одноразовый документ несколько раз.

2 февраля на автомагистрали А4 в Александровицах малопольские инспекторы ITD задержали для досмотра седельный тягач с полуприцепом, который перевозили 20 тонн груза из Словакии в Российскую Федерацию. Инспекторы провели проверку, и на первый взгляд все выглядело как нельзя лучше.

В ходе проверки водитель предъявил инспекторам необходимое разрешение на осуществление перевозки. Предъявленный документ вызвал подозрения у инспекторов – требуемые рубрики документа были заполнены ручкой со стираемыми чернилами. Это позволило перевозчику использовать одноразовое разрешение во время последующих операций по перевозке.

Посыпались штрафы

Водителя оштрафовали, а в отношении предпринимателя было возбуждено административное дело, ему грозит штраф даже 12 тыс. злотых – почти 2,7 тыс. евро. Грузовик был отбуксирован за счет владельца на специальную охраняемую стоянку. Транспортное средство останется на ней до тех пор, пока транспортная компания не заплатит залог и не получит соответствующее разрешение.

Поведение перевозчика является примером недобросовестной конкуренции на рынке транспортных услуг. Поэтому инспекторы в ходе выполнения повседневных задач часто проверяют транспортные средства, принадлежащие иностранным перевозчикам, которые должны обладать необходимыми разрешениями на осуществление международных перевозок вещей.

Фот. GITD

Теги