TransInfo

Возврат дорожных сборов с грузовых транспортных средств в Германии. Как можно вернуть деньги?

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Решение Европейского суда, согласно которому „включение затрат на содержание дорожной полиции в плату за проезд нарушает законодательство ЕС” означает, что транспортные компании, которые пользовались в период 2017-2019 г. немецкими дорогами, могут получить часть денег обратно.

В расчет платы за проезд в Германии могут быть включены только затраты на инфраструктуру, а федеральное правительство также включило расходы на дорожную полицию.  Соответственно, сбор за проезд для грузовиков в Германии противоречит европейскому законодательству, в любом случае в той мере, в какой он был основан на расходах дорожной полиции (постановление Европейского суда от 28 октября 2020 г., C-321/19). В связи с етим, перевозчики могут обратится в немецкие органы и вернуть деньги.

Транспортные компании, работающие на немецких дорогах, могут потребовать от федерального правительства возмещения переплаченных дорожных сборов. Они могут как минимум вернуть долю платы за проезд, основанную на расходах дорожной полиции. По текущим данным, эти расходы составляют не менее четырех процентов от уплаченного сбора. Также могут быть заявлены и претензии сверх этого.

Только в 2010–2011 годах сумма оплаченных дорожных сборов составила 5 миллиардов евро, а это означает, что на дорожную полицию с этого сбора было передано около 200 миллионов евро. По данным Der Spiegel, до кризиса в бюджет ежегодно выделялось 7,5 млрд евро за счет использования немецких автомагистралей. Таким образом, возврату подлежит около 300-400 млн евро.

Кто может взыскать дорожные сборы (Maut)?

Maut (также известный как Toll Collect) может быть взыскан любым перевозчиком, независимо от формы ведения бизнеса. Нужно только доказать оплату дорожных сборов в период с 2017 по 2019 г.

Как вернуть деньги за проезд в Германии?

Обоснованное и задокументированное заявление необходимо подать в Министерство инфраструктуры через Bundesamt für Güterverkehr (Postfach: 190180, 50498 Köln). Заявление можно подать самому или воспользоваться услугами адвоката юридической компании. 

Требования о возврате мауту истекают по времени. В конце 2020 года истечет весь 2017 год. После этого вернуть деньги за 2017 будет невозможно.

За какой срок можно получить возврат?

Транспортные компании могут подать заявление на возврат средств за несправедливо начисленные дорожные сборы в 2017-2020 г.

Какую сумму можно получить?

Немецкое государство обязано возместить сумму, соответствующую 3,8% или 6% от уплаченного сбора. В зависимости от размера автопарка эта сумма может варьироваться от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч евро.

мобильное приложение trans.info

Фот. Toll Collect

Теги