TransInfo

23 правонарушения, связанные с работой и отдыхом водителей. Какой штраф заплатил нарушитель?

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Водитель грузовика был задержан на прошлой неделе во Франции за 23 нарушения, связанные с рабочим временем и временем отдыха. Размер залога, который должен был внести работодатель, направлен на то, чтобы отбить у него охоту на дальнейшие нарушения.

В начале ноября во время плановых проверок на А71 вблизи Герзата во французском регионе Овернь-Родан-Альпы жандармы остановили бельгийский грузовик для досмотра. После проверки показаний тахографа за последние 28 дней сотрудники обнаружили аж 23 нарушения, связанные с рабочим временем и временем отдыха. В это трудно поверить? А все таки.

Например, 5 ноября мужчина ехал без перерыва почти 8 часов, а должен был сделать перерыв после 4,5 часов работы. В связи с этим жандармы потребовали внести залог в размере 11,7 тыс. евро. Водитель мог начать движение лишь через 19 часов, когда компания внесла залог.

Штрафы для водителей грузовиков во Франции

Напомним, что во Франции штрафы, связанные с рабочим временем и  временем отдыха, составляют 750 евро (или 135 евро штрафа в фиксированном размере):

– за превышение времени вождения менее чем на 1,5 ч,

– за превышение ежедневного времени вождения менее чем на 2 ч,

– за превышение недельного рабочего времени менее чем на 14 ч,

– за превышение совокупного времени вождения менее чем на 22,5 ч в течение 2 недель.

Если продолжительность рабочего времени превышает указанные выше предельные значения, размер штрафа составляет 1,5 тыс. евро, а в случае повторного нарушения – 3 тыс. евро.

Максимальный размер штрафа для водителей во Франции

Стоит отметить, что максимальная сумма штрафа за проведение регулярного еженедельного отдыха в салоне транспортного средства во Франции составляет 30 тыс. евро. За это правонарушение французские службы обычно налагают штраф в размере 2-3 тыс. евро. Во Франции нет верхнего предела в случае накопления штрафов.

Фот. Twitter.com/Prefecture40

Теги