TransInfo

Новое требование для водителей, едущих в Дувр. За из нарушения будут грозить штрафы, а даже задержания грузовиков

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Водители грузовиков, которые ездят через порт Дувр или Евротоннель, с начала следующего года должны будут иметь «разрешение на въезд в графство Кент». Согласно планам британского правительства, за отсутствие такого разрешения будет грозить штраф в размере 300 фунтов стерлингов (от грузовика), а даже задержание транспортного средства.

«Разрешение на въезд в Кент» (KAP) является частью консультаций по проведению операции Brock в 2021 г. Британское правительство планирует выдавать разрешение в цифровой форме водителям, которые затем получат «зеленый» или «янтарный» статус в системе Smart Freight Service. Эта система предназначена для перевозчиков и является частью Британской операционной модели после переходного периода. Она должна гарантировать, что к границе Великобритании прибудут только те грузовики, которые имеют соответствующую экспортную документацию. Как подтвердило по просьбе редакции Trans.INFO британское транспортное ведомство (Department for Transport), новая обязанность распространяется как на британские, так и на иностранные грузовики.

Каждый KAP будет действителен только 24 часа и, следовательно, будет выдаваться на одну поездку. Сотрудники полиции и агентства DVSA смогут налагать штрафы на водителей, едущих в Дувр или Евротоннель без разрешения.

Предлагаемый штраф в размере 300 фунтов за грузовик будет наложен на водителя, а не на перевозчика или экспедитора, который формально несет ответственность за заполнение таможенной документации.

Вот как британское правительство объясняет, почему именно дальнобойщики должны будут платить штрафы: 

«Это связано с тем, что водитель транспортного средства совершил бы проступок из-за отсутствия действительного KAP, игнорирования движения во время операции Brock  или вождения без действительного разрешения Brock», – говорится в правительственном документе.

Изменения также означают, что езда после получения «красного» статуса (запрет на вождение) или неиспользование портала Smart Freight (и, следовательно, отсутствие действительного KAP) будет наказываться. Кроме того, водитель может даже получить несколько штрафов, если он нарушил ряд требований.

Цель – сокращение числа «неготовых» грузовиков, направляющихся в Дувр

Британское правительство хочет ввести систему разрешений, чтобы уменьшить количество «неготовых» грузовиков, прибывающих в Кент.

Если 80 проц. водителей грузовых автомобилей используют портал SF (Smart Freight), и 80 проц. из них будут следовать рекомендациям, чтобы не ехать, если они получат статус «красный», то количество неготовых грузовиков уменьшится на 64 проц. Это сократило бы давление на Кент, Порт Дувр, Евротоннель и систему управления движением «Brock», а также облегчило бы пересечение границы грузовым транспортным средствам, которые к этому готовы», – следует из правительственного документа.

Власти говорят, что дальнобойщики, которые еще не готовы, получат возможность узнать, как подготовиться к пересечению границы. Они могут сделать это, заполнив необходимую документацию и припарковавшись на специально подготовленных парковках в течение ограниченного времени. После получения необходимой документации водители могут быть вызваны для прохождения ручной проверки готовности на границе. Если их документы будут приняты, они могут продолжить маршрут. Однако, если они не заполнят необходимые документы должным образом, им придется вернуться на свою операционную базу в Великобритании или к погрузчику.

Теги