TransInfo

Перевозчики уже могут запросить освобождение от немецких дорожных сборов в следующем году

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Перевозчики, имеющие грузовики на экологическом газообразном топливе, могут уже сейчас подать заявку на освобождение от дорожных сборов в Германии. Оно, однако, будет действовать только со следующего года.

Как сообщило нам Федеральное управление автомобильных перевозок (BAG) в Германии, транспортные компании, имеющие грузовики на СПГ (сжиженный природный газ) и КПГ (КПГ (компримированный природный газ) льготой воспользуются только с вступлением в силу поправок к закону о взимании дорожных сборов на федеральных дорогах, то есть с 1 января 2019 года.

Как подать заявку об освобождении от сборов?

Перевозчик, желающий воспользоваться льготой, должен заполнить форму на сайте Toll Collect (последняя графа: Освобождение от обязанности оплаты дорожных сборов) и отметить пункт 8 N, – сообщает BAG. Заявление вместе с копией свидетельства о регистрации транспортного средства необходимо представить в Toll Collect. После этого немецкий оператор отправит подтверждение освобождения транспортного средства от дорожных сборов.

Экономия перевозчиков, работающих на экологически чистых газовых топливах, будет большой. Напомним расходы, связанные со сборами для дизельных автомобилей. Например, за 18-тонный грузовик с 4 осями и более – предприниматель будет со следующего года платить 18,7 цента за километр (для класса Евро-6) или 19,8 цента за километр (для класса Евро-5). Так что, если компания будет возить грузы транспортными средствами из этого сегмента, но на газ – не заплатит таможенного сбора.

Льгота для грузовиков на природный газ будет действовать до конца 2020 года. Позже грузовики будут освобождены от платы за эмиссию шума (2 цента за километр).

Теги