TransInfo

Плата за евровиньетку вскоре станет дороже

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Цены на евровиньетку вырастут через два периода. Первые подорожания в основном относятся к старым автомобилям.

В Дании, Люксембурге, Нидерландах и Швеции местные и иностранные грузовые автомобили с РММ 12 тонн и выше, передвигающиеся по местным автомагистралям, облагаются дорожным сбором в виде так называемой евровиньетки. По данным Немецкой ассоциации экспедиции и логистики (DSLV), тарифы на евровиньетку будут повышены в два этапа – 1 июля 2019 г. и 1 января 2020 г.

Июльское увеличение

Увеличение с 1 июля 2019 г. в основном относится к старым автомобилям, отвечающим нормам Euro-4 и более низким нормам выбросов. Например, годовая плата за транспортные средства с четырьмя и более осями Евро-4 увеличится с нынешних 1250 евро до 1404 евро. Для транспортных средств класса Евро-3 с четырьмя осями и более ставка повысится с 1250 евро до 1543 евро. Стоимость дневной виньетки будет повышена с 8 до 12 евро для всех категорий.

Второй этап роста цен

С 1 января 2020 г. будут повышены тарифы на все транспортные средства Евро-5. Годовой сбор за транспортные средства этой категории, с четырьмя или более осями, увеличится с 1250 евро до 1327 евро.

Ставки евровиньетки зависят от количества осей (транспортные средства с одной до трех осей, транспортные средства с четырьмя и более осями), класса выбросов и периода, за который они приобретаются (дневные, недельные, месячные и годовые виньетки).

Для проверки текущих цен можно воспользоваться калькулятором.

Как и где я могу приобрести евровиньетку?

Виньетки можно приобрести на АЗС, пограничных пунктах, а также в более чем 500 специализированных пунктах обслуживания AGES – оператора евровиньетки. Оплата производится топливной картой или картой автопарка DKV, ENI/Agip, Esso, euroShell, eurotoll sas, EUROTRAFIC, Eurowag, LogPay, Multi Service Tolls, OMV, PLOSE, Ressa, Statoil, TOTAL, TSI Global Star, UTA) и кредитной картой Mastercard или VISA.

С октября 2008 года евровиньетку также можно приобрести онлайн. Достаточно посетить сайт: https://www.eurovignettes.eu, без необходимости регистрации или напрямую через выбранного оператора топливных карт.

Для совершения покупки в системе необходимо указать следующие данные: регистрационный номер, страна регистрации, класс выброса, количество осей и срок использования. Кроме того, необходимо выбрать время действия виньетки. После покупки виньетки автомобиль, к которому она относится, заносится в базу данных системы в течение определенного периода времени. В результате водителю не требуется никаких бумажных доказательств покупки или наклеек на стекле, например, во время осмотра.

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы о покупке евровиньеток можно найти на официальном сайте eurovignettes.eu.

Теги