TransInfo

Какой штраф за вождение в шлепанцах? В некоторых местах последствия могут быть тяжелыми

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Наличие свободной обуви во время вождения, например, такой как шлепанцы, может вызвать серьезные проблемы. Британская газета «The Sun» рассказывает, как можно попасть в неприятности в результате использования неправильной обуви.

Слишком свободная обувь может быть опасной для водителя из-за ее негативного влияния на способность правильно управлять автомобилем. Лицо, управляющее автомобилем, например, в шлепанцах, может быть наказано за неосторожное вождение.

Это важная информация для водителей, отправляющихся в Великобританию, особенно в связи с тем, что приближение лета и повышение температуры будут способствовать изменению их гардероба, в том числе и за рулем.

Как подчеркивает газета «The Sun», само вождение в шлепанцах не является противозаконным, но, например, их соскальзывание с ног может помешать безопасному вождению. Тогда водитель будет отвечать за неосторожное поведение за рулем, что в Великобритании угрожает получением штрафа в размере 100 фунтов и 3 штрафных пунктов.

Шлепанцы могут соскользнуть

В соответствии со статьей 97 Дорожного кодекса Великобритании водители автомобилей должны носить «обувь и одежду, которые не препятствуют правильному использованию устройств управления транспортным средством» (например, педали или рулевое колесо).

Шлепанцы могут соскользнуть с ноги и заклинить под педалями. А это может привести к ДТП. В этом случае на водителя налагается штраф до 5 тыс. фунтов, до 9 штрафных пунктов и даже временный запрет на вождение (срок действия запрета определяется судом).

Британский автомобильный клуб RAC (Royal Automobile Club) рекомендует водителям носить обувь с соответствующим сцеплением, чтобы предотвратить соскальзывание ног с педалей. Кроме того, RAC рекомендует, чтобы подошва обуви для вождения имела толщину не более 10 мм. Обувь не должна быть слишком тяжелой и не может ограничивать движение щиколотки.

Теги