TransInfo

Цифровая трансформация используется в сфере транспорта и логистики на постоянной основе. Ничто больше не изменит ситуацию

Эту статью можно прочитать в 8 минут

Искусственный интеллект, роботы, Интернет вещей, Big Data – это не грандиозные понятия, а широкая деятельность транспортно-логистических компаний, трансформирующих свой бизнес. Об этом, в конечном итоге, свидетельствуют выступления европейских экспертов на конференции HyperLog, которую мы организовали в Лодзи – польском городе с прекрасным расположением в центре Центральной и Восточной Европы. Рынок транспорта и логистики в ближайшие годы ожидают серьезные изменения, и сейчас настало время, чтобы к ним адаптироваться.

Революция обычно происходит в условиях, когда, с одной стороны, в данной среде существует большой дисбаланс, а с другой стороны, появляется сила, обладающая значительными ресурсами для изменения такого положения дел. Так ли обстоят дела сегодня в отрасли транспорта и логистики?

Возможности и риски цифровизации транспорта и логистики

Все прогнозы единодушно подтверждают, что по мере развития мировой экономики спрос на транспорт значительно возрастет в ближайшие десятилетия. С другой стороны, существует ряд факторов, приводящих к тому, что доступность транспортных площадей не будет увеличиваться в соответствии с ожиданиями рынка.

Важнейшим препятствием для дальнейшего роста численности подвижного состава является нехватка профессиональных водителей, что уже ощущается практически на всех широтах. Численность профессионально активных дальнобойщиков сокращается, при чем эта профессия непривлекательна для молодых людей в силу своего характера. Кроме того, все более очевидными становятся все более жесткие экологические стандарты, что ведет к дальнейшему увеличению расходов на расширение автопарка.

Оба фактора повлияют на ограничение предложения транспортных площадей, по крайней мере, до тех пор, пока не получат широкое распространение автономные и экологически чистые технологии. Эти проблемы усугубляются политическими вопросами, усиливающейся тенденцией к защите внутренних транспортных рынков. Они также препятствуют рациональному распределению имеющихся ресурсов, способствуя росту транспортных расходов до уровня, который будет ощущаться всеми потребителями.

Принимаемые одноразовые меры (например, увеличение объема транспортных единиц или несущей способности инфраструктуры) не могут удовлетворить растущий спрос. Мы можем наблюдать ситуацию, когда транспорт, который называют «кровотоком экономики», станет, как это ни парадоксально, главным препятствием на пути ее развития. Поэтому дисбалансы на рынке легко заметны.

С другой стороны, в мировой экономике все в большей степени отмечается тенденция «индустрии 4.0», которая предполагает использование данных для ускорения процесса принятия решений и распределения ресурсов. Она предполагает, что алгоритмы, вооруженные большим количеством данных, могут выполнять эти действия более эффективно, чем люди. Транспортная отрасль, похоже, все еще находится на хвосте этих инноваций. Это довольно странно, потому что транспорт может много от этого выиграть. К счастью, ситуация уже меняется.

Автономизация транспортных средств является движущей силой преобразований

По мнению многих экспертов, трансформация транспортного сектора из традиционного в индустриализованный будет во многом обусловлена двумя технологическими факторами.

Первый – это автономия транспортных средств, которая позволит сократить эксплуатационные расходы примерно на 15 проц. к 2025 г. и, возможно, даже до уровня на 28% ниже к 2030 г. по сравнению с 2016 г. Это также будет способствовать увеличению спроса на специалистов, занимающихся эксплуатацией автономных систем.

Вторым решающим фактором является разработка альтернативных приводов, которые адаптируют отрасль к растущим требованиям по выбросам CO2 и позволят в долгосрочной перспективе снизить транспортные расходы, но это влияние будет заметно не ранее 2025 года.

Транспортировка грузов была, есть и будет необходима. Глобализация увеличивает ожидания в отношении сроков и качества доставки. Транспорт и логистика также создают огромный спрос на ресурсы. Поэтому следует помнить, что технологическая революция, задающая направления развития для отрасли транспорта и логистики, не происходит в вакууме. Она определяет направления поиска решений, позволяющих более эффективно использовать имеющиеся ресурсы (грузовое пространство, складские площадки, трудовые ресурсы, энергию, инфраструктуру и т.д.), чтобы происходящие изменения ощущались не только на экономическом, но и на экологическом уровне.

Инновации в транспорте являются главным приоритетом

По мнению 94 проц. топ-менеджмента компаний из сектора транспорта и логистики, инновация является главным приоритетом.

– Самая важная причина, по которой необходимы инновации, это желание удержать клиента и удовлетворить его, – заявил во время конференции HyperLOG Набиль Малули, вице-президент DHL Customer Solutions & Innovation (на фотографии).

– В ближайшие годы в мире логистики произойдут значительные изменения. Причиной этих изменений и технологических инноваций является E-commerce, – добавил он.

Дроны-курьеры уже стали реальностью. Разрабатываются технологии, использующие роботы для доставки посылок на территорию владения заказчика.

– Роботы-курьеры также требуют четвертого или пятого уровня автоматизации, чтобы быть прибыльными. Такова перспектива развития отрасли на протяжении приблизительно 20 лет. Четвертый уровень автоматизации позволит снизить затраты на доставку на 15-20 проц. Пятый уровень автоматизации снизит эти затраты на 40 проц., – подсчитал Набиль Малули.

Еще одним технологическим новшеством, связанным с автономными роботами-курьерами, является обучение грузового парка («Fleet learning»).

По словам Камиля Калужного, руководителя отдела поддержки продаж в Makeitright, к 2030 году может быть автоматизировано около 53 проц. рабочих мест в некоторых отраслях. Это позволило бы сократить рабочую неделю до 3-4 дней при одновременном сохранении стабильности экономики. Это станет возможным, в частности, благодаря обработке данных и обмену ими в сочетании с производственными технологиями. – Остановить роботизацию невозможно, вопрос в том, чего мы от нее ожидаем? Будут ли созданы агентства по трудоустройству роботов? Они отличные работники, – добавил Калужны.

Данные являются реальным золотом в отрасли транспорта и логистики

По словам Адриана Косовского, руководителя отдела исследований и совладельца компании «NavAlgo», данные IoT (Internet of Things – Интернет вещей) для логистической отрасли на вес золота. Для заказчика они представляют собой прямую добавленную стоимость. Кроме того, они позволяют прогнозировать и облегчают оптимизацию на основе предсказательной аналитики.

– Данные IoT, передаваемые по цепочке поставок от одного участника к другому, позволяют избежать проблем, связанных с интеграцией цепочки поставок, – добавил совладелец компании «NavAlgo».

Ник Бейли, который во время HyperLOG рассказал о слияниях и поглощениях в мире цифровой логистики, также сказал, что компания, которая не использует цифровые решения для прогнозирования спроса и динамического ценообразования, вскоре не сможет конкурировать на рынке.

Джеспер Бенникэ из компании «Project44» в свою очередь считает, что обмен данными обеспечивает 100-процентную видимость цепочки поставок в режиме реального времени.

– Это выгодно перевозчикам, которые лучше используют свой автопарк и время, а также решают проблему нехватки ресурсов, а также грузоотправителям, которые контролируют груз в режиме реального времени, – аргументировал он.

Однако Бенникэ подчеркивает важность выбора соответствующих данных и укрепления доверия со стороны участников цепочки поставок, которые должны предоставлять эти данные. 

Фот. Trans.INFO

Теги