TransInfo

Большие изменения в немецких правилах дорожного движения. Гораздо более серьезные штрафы за отсутствие коридора жизни

Эту статью можно прочитать в 5 минут

С 28 апреля в Германии действуют новые правила дорожного движения. Реформа StVO (немецких Правил дорожного движения) вводит, в частности, более жесткие штрафы за блокирование коридора жизни и неправильную парковку.

Во вторник вступили в силу поправки к немецкому закону о дорожном движении, которые направлены на повышение безопасности, и, в частности, защиту наиболее уязвимых к дорожно-транспортным происшествиям пользователей дорог.

«Мы создаем большую защиту для велосипедистов и стимулы для людей, использующих car-sharing и электрические транспортные средства. Отныне каждый, кто блокирует коридор жизни, будет строго наказан», – прокомментировал новые правила Андреас Шойер, Министр транспорта Германии.

 

С 28 апреля действуют более строгие штрафы для водителей автомобилей за превышение скорости как на застроенной территории, так и за ее пределами (подробности в немецком каталоге штрафов). Новые правила определяют также минимальное расстояние, какое водители должны соблюдать в отношении пешеходов, переходящих через пешеходный переход, велосипедистов, людей, движущихся на электроскутерах и других маленьких электрических средствах передвижения. Оно составляет не менее 1,5 м в застроенной местности и 2 м за ее пределами.

Кроме того, более жестко будут рассматриваться также водители транспортных средств, которые не соблюдают правил коридора жизни на автомагистралях и дорогах за пределами застроенной территории.  С 28 апреля предусмотрены следующие штрафы:

– За отсутствие создания коридора жизни в Германии можно будет получить штраф в размере 200 евро, 2 штрафных балла и запрет на вождение транспортных средств на срок 1 месяца.

За отсутствие создания коридора жизни, которое приведет к блокированию транспортного средства аварийно-спасательных служб, в Германии можно получить штраф в размере 240 евро, 2 штрафных балла и запрет на вождение транспортных средств на срок 1 месяца.

– За отсутствие создания коридора жизни, которое ведет к угрозе для здоровья или жизни, например, пожарного или пострадавшего, можно получить штраф в размере 280 евро, 2 штрафных балла и запрет на вождение транспортных средств на срок 1 месяца.

– За отсутствие создания коридора жизни, которое приведет к повреждению имущества, можно получить штраф в размере 320 евро, 2 штрафных балла и запрет на вождение транспортных средств на срок 1 месяца.

– За отсутствие предоставления свободной проезжей части перед автомобилем спецслужб с синим световым сигналом и звуковым сигналом можно будет получить штраф в размере 240 евро, 2 штрафных балла и запрет на вождение транспортных средств на срок 1 месяца. 

– За отсутствие предоставления свободной дороги автомобилю спецслужб с синим световым сигналом и звуковым сигналом, ведущее к угрозе жизни или здоровья, например, пожарного или пострадавшего, можно будет получить штраф в размере 280 евро, 2 штрафных балла и запрет на вождение транспортных средств на срок 1 месяца. 

– За отсутствие предоставления свободной проезжей части перед автомобилем спецслужб с синим световым сигналом и звуковым сигналом, ведущие к порче имущества, можно будет получить штраф в размере 320 евро, 2 штрафных балла и запрет на вождение транспортных средств на срок 1 месяца. 

За несанкционированное использование коридора жизни для выезда из пробки можно получить: 

– штраф в размере 280 евро, 2 штрафных балла и запрет на вождение транспортных средств на срок 1 месяца, если это препятствовало работе аварийно-спасательных служб, 

– штраф в размере 300 евро, 2 штрафных балла и запрет на вождение транспортных средств на срок 1 месяца, если в результате такого поведения появилась угроза для жизни или здоровья потерпевшего или работников спецслужб, 

– штраф в размере 320 евро, 2 штрафных балла и запрет на вождение транспортных средств на срок 1 месяца, если поведение привело к порче имущества. 

В Германии ввели также запрет на использование приложений на смартфонах и навигационных устройствах, предупреждающих о фоторадарах. Штраф за использование таких решений составляет 75 евро и 1 балл.

Теги