TransInfo

Французский транспорт дорого платит за протесты и блокирование дорог. Перевозчики потеряли 15 проц. от своего оборота за один месяц

Эту статью можно прочитать в 4 минуты

Волна демонстраций, связанных с пенсионной реформой, которую хотят ввести власти, вновь прокатилась по Франции. Профсоюзы, выступающие против перемен, организовали демонстрации и пикеты во многих городах. К сожалению, транспортный сектор сильно пострадал от протестов во Франции, которые постоянно нарушают нормальное функционирование перевозчиков. Fédération Nationale des Transports Routiers, организация предпринимателей, занятых в сфере транспорта, оценила потери, причиненные отрасли в результате декабрьских акций протеста.

Для более точной оценки воздействия блокад и протестов на транспортные компании FNTR провело опрос среди своих членов. В опросе приняли участие 826 компаний. Результаты показывают, что французский транспорт сильно пострадал от блокирования дорог, портов и нефтеперерабатывающих заводов. Влияние социальных протестов ощущается во всех регионах, хотя не везде оно одинаково сильно. Различия также были видны в зависимости от размера компании. В сегменте крупных компаний с численностью персонала более 250 человек пострадали 75 проц. опрошенных, в то время как в группе компаний с численностью персонала менее 10 человек –  47 проц.

В свою очередь, если посмотреть на снижение оборота, то больше всего пострадали малые предприятия с численностью персонала менее 10 человек, на которых было зафиксировано снижение оборота в среднем на 19 проц. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Крупные компании (более 250 сотрудников) сократили свой оборот «только» на 10 проц. – мы прочитали в анализе FNTR.

FNTR подчеркивают, что в общей сложности 60 проц. автотранспортных компаний пострадали от протестов. В результате они потеряли около 15 проц. своего оборота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Блокирование дорог протестующими привело к дополнительным затратам

Для перевозчиков возникновение блокирования дорог имело очень ощутимые последствия. Грузовики, которым приходилось ехать в объезд точек блокирования дорог, проехали больше километров, что привело к более высокому расходу топлива, большему числу сверхурочных часов работам водителей, а иногда и к увеличению пустых пробегов. Транспортные компании также должны были нести стоимость штрафов за несвоевременную доставку, а также дополнительного ремонта, если машины были повреждены демонстрантами.

По оценкам FNTR, более 80 проц. транспортных компаний имели дополнительные расходы в связи с общественными беспорядками. В таких регионах, как Бретань и Бургундия-Франш-Комте, почти 100 проц. перевозчиков были вынуждены нести дополнительные расходы.

Потерянное время не только в портах

Протесты во Франции также затронули мультимодальный и портовый секторы. Первый имели проблемы, в частности, из-за серьезного блокирования контейнерных поездов. В среднем компании из этого сектора потеряли более четверти своих приходов (26 проц.) и 18 дней работы.

Дополнительные затраты, вызванные этой ситуацией, сильнее всего ударили по малым компаниям, продажи которых упали на 30 проц. по сравнению с предыдущим годом. С другой стороны, компании, работающие при обслуживании портов, потеряли в среднем 12 дней работы и 17 проц. грузооборота.


FTR подводит итоги, что самой большой проблемой, с которой пришлось столкнуться французским перевозчикам во время протестов, было отсутствие своевременной информации об акциях и блокировании дорог. Это сделало невозможным учет трудностей при планировании маршрута и поиск альтернативных решений для уменьшения, например, потерь времени.

Фот. Dockers LH/Twitter

Теги