TransInfo

Фот. Trans.INFO

«Опасный тахограф». Топ-5 историй о штрафах дальнобойщиков в Европе

Для грузовых автомобилей действуют специальные правила дорожного движения. Их несоблюдение может дорого обойтись как водителю, так и транспортной компании. Манипуляции с тахографом - одни из самых серьезных и «дорогих» нарушений дальнобойщиков. Именно за них водители получают высокие штрафы. Мы собрали 5 самых крупных штрафов, которые получали дальнобойщики за эти нарушения в Европе.

Эту статью можно прочитать в 4 минуты
|

28.08.2023

Первое место – 88 штрафов и 27 тыс. евро

В рамках европейской кампании ROADPOL по безопасности дорожного движения один итальянский дальнобойщик собрал рекордное количество штрафов – 88. Общая сумма штрафа составила 27 тыс. евро. Когда правоохранители проверили данные, записанные дисками тахографа за последние 28 дней, они обнаружили, что водитель неделями не соблюдал установленные сроки вождения и отдыха и существенно превышал их.

За один день водитель грузовика проехал 20 часов подряд без перерыва (максимальный лимит – 10 часов) и отдохнул всего 4 часа (минимальный лимит – 9 часов). По данным полиции, водитель признался во всех преступлениях, в которых его обвиняли. Транспортная компания, в которой он работает, также оштрафована.

Второе  место – поддельная карта тахографа

Во время плановой проверки в Нидерландах водитель грузовика был остановлен за использование поддельной карты водителя. За это правонарушение были наказаны и водитель, и транспортная компания, и владелец карты.

За мошенничество работодатель водителя был оштрафован на 4,4 тыс. евро. Дальнобойщик же получил штраф в размере 1,5 тыс. евро, который грозит и владельцу карточки водителя – в общей сложности это составляет около 7,4 тыс. евро.

Третье место – нарушение времени вождения и отдыха

Шведская транспортная компания, расположенная в Гетеборге, неоднократно нарушала режим вождения и отдыха. Если бы не шведское законодательство, ограничивающее размер штрафов, то общая сумма штрафов за все нарушения составила бы более 1 млн шведских крон (SEK), что эквивалентно примерно 135 тыс. евро.

В Швеции размер штрафа не может превышать 1 проц. от годового оборота компании. В итоге транспортная компания заплатила за правонарушение сумму, эквивалентную примерно 3 тыс. евро.

Четвертое место – манипуляции с тахографом

Водитель грузового автомобиля, зарегистрированного в Эстонии, ожидая результатов контроля на дороге в Польше, что-то бросил в кусты. Офицеры сразу же обратили на это внимание. Это оказалась вторая карта водителя, которая помогла дальнобойщику манипулировать тахографом. За это водитель был оштрафован на 830 евро. В отношении его работодателя было возбуждено административное дело, которое в итоге закончилось штрафом в размере 1,3 тыс. евро – в общей сложности это составляет около 2,1 тыс. евро.

Пятое место – неправильное использование тахографа

В Люксембурге водитель грузового автомобиля был оштрафован на 1,5 тыс. евро за неправильное использование функции «время доступности» в тахографе.

Эту ситуацию прокомментировала нидерландская транспортная ассоциация (TLN)

Время доступности в тахографе не является перерывом или отдыхом и не засчитывается как 4,5-часовой перерыв в вождении. Исключением является время доступности в случае двойного экипажа.

По мнению ассоциации, водителей может ввести в заблуждение тот факт, что в настройках тахографа по умолчанию время доступности рассчитывается как перерыв после 4,5 часов непрерывного вождения.  После как минимум 45 минут времени доступности тахограф снова обнуляет время вождения.

«В зависимости от марки или версии, эта настройка по умолчанию может быть настроена так, чтобы тахограф не учитывал время доступности как перерыв/отдых»,  – рекомендует организация.

Теги