TransInfo

Строгое наказание за съемку во время вождения. Посмотрите, на какой срок водитель потерял водительские права

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

На автомагистрали М60 в Манчестере было записано видео, на котором профессиональный водитель снимает движение. В то время он был за рулем грузовика. По словам британского портала UK Haulier, комиссар дорожного движения лишил его прав на управление грузовиком.

По информации, предоставленной управляющим британскими автомагистралями Highway of England, водитель грузовика выставил телефон из кабины, чтобы снять группу велосипедистов М60. По словам дальнобойщика, его действия вовсе не были опасны.

Однако суд отобрал у него водительские права на три месяца. По истечении этого срока мужчина должен будет вновь подать заявление на получение профессиональной лицензии.

Однако это не был единичный случай, когда профессиональный водитель грузовика рисковал своей жизнью и жизнью других во время вождения.

UK Haulier описывает аналогичную ситуацию, в которой дальнобойщик оплачивает покупку кредитной картой по телефону, держа карту в одной руке, а телефон – в другой. Все это во время езды автомагистралью М40.

Использование мобильного телефона во время вождения – второе по распространенности нарушение правил дорожного движения в Великобритании. Чаще встречается только езда без ремня безопасности. По словам UK Haulier, последние данные показывают, что в результате использовании мобильных телефонов за рулем каждые 12 дней погибает человек.

Как пользоваться телефоном в транспортном средстве?

В Великобритании не разрешается держать телефон или навигацию во время вождения автомобиля или мотоцикла. Для обслуживания этих устройств водители должны использовать Bluetooth-гарнитуру, голосовые указания, крепления на приборной панели, лобовом стекле или коврике, либо встроенную на заводе спутниковую навигацию.

Устройства не должны препятствовать обзору водителем дороги и движения впереди транспортного средства. Водители должны постоянно контролировать свое транспортное средство. Полиция может задержать транспортное средство, если обнаружит, что водитель не может контролировать его, потому что он отвлекается. Закон применяется даже в том случае, если водитель стоит на светофоре или в пробке.

Штрафы за использование мобильного телефона во время вождения автомобиля

Водители в Великобритании могут получить 6 штрафных пунктов и штраф в размере 200 фунтов стерлингов, если они пользуются телефоном во время вождения. Если лицо, задержанное при совершении правонарушения, получило водительские права в течение последних двух лет, то оно обязано принять во внимание факт его утраты.

За недостаточную видимость дороги или неправильный контроль над транспортным средством водитель получает 3 штрафных пункта.

Полиция также может передать дело в суд, где водителю за использование телефона угрожают:

– запрет на вождение

– максимальный штраф в размере 1.000 фунтов стерлингов для легковых автомобилей и мотоциклов, а 2.500 фунтов стерлингов для водителей грузовиков и автобусов.

Фот. Trans.INFO

Теги