TransInfo

В этой стране штрафы за пользование телефоном во время вождения увеличатся в четыре раза. Водитель также может потерять свои водительские права

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

После ряда серьезных дорожно-транспортных происшествий итальянское правительство решило внести изменения в дорожно-транспортный кодекс. Они должны повысить безопасность. Самое важное касается штрафов за пользование телефоном во время вождения.

Законопроект об обострении Дорожно-транспортного кодекса Италии (Codice della Strada) предусматривает более суровые наказания за пользование телефоном во время вождения. Штраф за это правонарушение увеличится с 422 до 1697 евро. Кроме того, в случае повторного правонарушения водитель должен будет считаться с потерей водительских прав на 3 месяца.

По данным итальянского правительства, использование мобильного телефона во время вождения, в сочетании с превышением скорости, является наиболее частой причиной дорожно-транспортных происшествий. 

Кроме того, поправка предусматривает ряд других изменений, которые вступят в силу с задержкой. Это включает, например, обязательные ремни безопасности в школьных автобусах или ограничения до 30 км/ч вблизи школ и позволяет муниципалитетам создавать пешеходные переходы вблизи школ на уровне тротуара (для замедления движения транспортных средств).

Поправки должны быть одобрены парламентом. Затем мы сообщим вам точную дату вступления в силу новых правил.

Фот. Trans.INFO

Теги