TransInfo

Минимальная заработная плата в Германии значительно вырастет

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Немецкая Комиссия по минимальной заработной плате Германии вчера единогласно приняла решение о повышении минимальной заработной платы. Зарплаты в Германии вырастут в четыре этапа. Они достигнут уровня 10,45 евро.

Установленная минимальная заработная плата должна постепенно увеличиваться до 10,45 евро в час, а первого повышения следует ожидать 1 января 2021 г. Тогда заработная плата вырастет до 9,50 евро в час, а через полгода – 1 июля 2021 г. – эта сумма составит 9,60 евро.

Следующее повышение произойдет 1 января 2022 г., и почасовая ставка тогда вырастет до 9,82 евро. Последний этап повышения зарплаты Комиссия запланировала на 1 июля 2022 г. Тогда заработная плата в Германии вырастет до 10,45 евро в час. Напомним, что в настоящее время минимальная зарплата в этой стране составляет 9,35 евро, поэтому можно говорить о заметном росте в перспективе 2 ближайших лет.

Это означает, что водители, осуществляющие перевозки (каботаж, международные перевозки с разгрузкой или погрузкой в Германии и дополнительной загрузкой или частичной разгрузкой в этой стране) на территории Германии, будут получать более высокую зарплату в соответствии с положениями MiLoG (закона о минимальной заработной плате). В свою очередь, перевозчики должны ожидать более высоких затрат в связи с запланированными повышениями.

Решение Комиссии по минимальной заработной плате, в состав которой входят представители профсоюзов, работодателей, было принято единогласно. Федеральному правительству еще предстоит принять соответствующее постановление, однако оно обычно основано на рекомендациях указанной комиссии.

мобильное приложение trans.info

Теги