TransInfo

Россия и Польша договорились по дозволам

Эту статью можно прочитать в 2 минуты
|

1.04.2016

Россия и Польша по итогам переговоров в Гданьске подписали договор об обмене разрешениями на грузовые автоперевозки в количестве 170 тысяч штук для каждой стороны до конца 2016 года. 

Об этом сообщает замминистр транспорта Николай Асаул.  

По словам чиновника, российскую сторону полностью устраивает подписанное соглашение, так как „оно соответствует пропорциям, которые действовали предыдущие три года, о которых мы ещё договаривались в Сочи с предыдущим замминистра”. 

„Каждой стороне по 170 тысяч (разрешений), из них для третьих стран — по 30 тысяч”, — уточнил он. 

По словам Асаула, обмен новыми квотами состоится, когда вступит в силу новый приказ Минтранса России, сейчас находящийся на регистрации в Минюсте. Это произойдет в первой декаде апреля, пояснил он. До этого срока грузоперевозчикам предстоит ездить по текущим квотам, которых компаниям как раз и не хватает. 

Как ранее сообщал Клопс.Ru председатель транспортной комиссии Торгово-промышленной палаты Калининградской области, директор компании „ДСВ-Транспорт” Леонид Степанюк, у калининградских грузоперевозчиков заканчиваются выделенные „дозволы”. После февральских переговоров региональные компании получили почти в два раза меньше разрешений на перевозку грузов в Европу, чем в предыдущем году. В начале апреля разрешения могут закончиться.  

Ранее поляки требовали внести изменения в ряд нормативных положений по грузоперевозкам. Минтранс РФ пошёл на уступки и издал приказ по изменению некоторых норм.