У Вас есть новость? Расскажите нам об этом!

Реакция Европейской комиссии на меры контроля, принимаемые испанскими службами после введения запрета на ночлег в кабине, оказалась эффективной. Испанское Министерство транспорта меняет свой подход к процедурам и объясняет, как они будут выглядеть.

Недавно Европейская комиссия поставила под сомнение требование о том, чтобы водитель имел гостиничный счет на испанском языке в качестве доказательства того, что он проводил регулярный еженедельный отдых за пределами кабины транспортного средства. Это требование было предусмотрено в специальном протоколе о проверках в соответствии с Постановлением (ЕС) № 561/2006, который был издан испанским Министерством транспорта для испанских служб. Однако, по мнению Брюсселя, он несовместим с правилами ЕС, поэтому министерство приняло решение изменить процедуры контроля, – сообщает испанская транспортная организация CETM.

Инструкция по проверке регулярного еженедельного отдыха была изменена следующим образом:

– Осмотры могут проводиться только на месте, когда транспортное средство припарковано.

– Регулярный еженедельный отдых в кабине наказывается как очень серьезное нарушение штрафом в размере 2 тыс. евро (в соответствии со ст. 197, абз. 42.6 ROTT  – исполнительного положения к Закону о дорожном транспорте).

Периоды, в течение которых не будут выполнены все условия, установленные законодательством Сообщества в отношении периодов вождения и отдыха, не учитываются в качестве периодов отдыха. Таким образом, если во время проверки выяснится, что водитель проводит 45-часовой перерыв в кабине автомобиля, это не будет учитываться как регулярный еженедельный отдых.

Самое главное, что после завершения отдыха не требуются документы (счета гостиницы, квитанции и т.д.), подтверждающие, что период отдыха проходил за пределами кабины.

комментарии

comments0 комментариев
thumbnail
Чтобы настроить уведомления о комментариях, перейдите в свой аккаунт