TransInfo

Команда „КАМАЗ-мастер” завоевала „золото” и „серебро” ралли „Дакар-2020”. Беларусь – на третьем месте

Эту статью можно прочитать в 7 минут
|

19.01.2020

17 января, специальной 20-километровой гонкой «Гран-при Киддии» завершилось 42-е издание ралли-марафона “Дакар 2020”. Главным итогом сложнейшей 12-дневной гонки для болельщиков и почитателей “КАМАЗа” стала вторая победа гонщика команды “КАМАЗ-мастер” Андрея Каргинова. Ещё один гонщик российской команды – Антон Шибалов – стал вторым. Сергей Вязович из Беларуси занял третье место.

Захватывающая дух гонка, длившаяся почти две недели, подошла к своему завершению. На первом после переезда из Южной Америки издании „Дакара” на Аравийском полуострове участникам остается сделать последний марш-бросок к финишу в Киддии.

Первый камень этого города, который должен стать столицей развлечений и культуры Саудовской Аравии, был заложен в 2018 году. Просторный пригородный комплекс, находящийся примерно в 40 километрах от Эр-Рияда, будет включать в себя тематический и развлекательный парки, спорткомплексы мирового уровня и политематические центры искусства. Открытие для посетителей намечено на 2023 год. А пока здесь царит соревновательный дух „Дакара”.

Изначально дистанция заключительного спецучастка составляла 374 км, почти на 50 проц. проложенного через дюны и пески, треть маршрута составляли гравийный и каменистый участки, оставшуюся часть – асфальтированное полотно. Но в связи со строительными работами на нефтяном объекте вблизи спортивной трассы организаторы приняли решение сократить его до 167 км. Такой ход, когда решается судьба титула, практически не оставлял пилотам и райдерам шансов на то, чтобы совершить рывок вперед и попытаться заскочить на первое место в общем зачете своей категории.

Пример чешского пилота Алеша Лопрайса, потерявшего более двух часов в песках и дюнах пустыни Руб-эль-Хали, наглядно продемонстрировал, что в одно мгновение можно лишиться добытого преимущества и высокой позиции в генеральной классификации. Поэтому задачей экипажей „КАМАЗ-мастер” на пятницу был спокойный финиш на результат. Тем более временной задел, накопленный перед конкурентами, позволял россиянам не рисковать на дороге.

“Дакар-2020” – победители

Лучшее время на двенадцатом этапе показал Андрей Каргинов, ставший двукратным победителем „Дакара”. Серебро гонки у Антона Шибалова. А для команды „КАМАЗ-мастер” этот титул стал 17-м в истории.

– Очень рад, что победил экипаж Андрея Каргинова. Он теперь двукратный чемпион “Дакара”. Очень здорово, что мы в очередной раз доказали: российские КАМАЗы – самые быстрые в мире грузовики на бездорожье. Мы очень счастливы. Спасибо большое всем, кто помогает готовиться команде к соревнованиям, и кто переживает за нас, – сказал Владимир Чагин, руководитель команды «КАМАЗ-мастер».

Наряду с победителями до финиша доехали 234 из 342 стартовавших участников: 96 мотоциклов, 12 квадроциклов, 57 автомобилей, 29 багги и 40 грузовиков. Ещё 22 участника вернулись в гонку после схода и финишировали в отдельном зачёте Dakar Experience, в их числе и победитель трёх предыдущих «Дакаров» Эдуард Николаев. С самого первого дня ведущего гонщика «КАМАЗ-мастера» преследовали технические неполадки. Завершилась эта череда неудач разлетевшимся кривошипно-шатунным механизмом двигателя в начале шестого этапа и вылетом из борьбы за подиум.

Белорусская команда “МАЗ-СПОРТавто” в этом году была одной из немногих, кто мог составить хоть какую-то конкуренцию “Синей армаде”. Но в итоге лидер команды Сергей Вязович финишировал третьим с отставанием два часа, хотя в начале ралли-марафона шёл в одном темпе с камазовцами и даже выиграл один из этапов.

– Вот мы и добрались до финиша. Ещё вчера мы настраивались на последний рывок, сегодня мы его совершили. Спокойно провели спецучасток, довезли наш результат до финиша. Подиум вновь наш. Третье место на “Дакаре”. Для новой машины, для нашей команды – это большой успех. Но у нас всё равно остаётся мечта. Вершина, первая ступень пьедестала, а значит, мы идём дальше, – сказал Сергей Вязович, пилот экипажа №503 (“МАЗ-СПОРТавто”).