У Вас есть новость? Расскажите нам об этом!

Интерпретация Национальной налоговой информации (ННИ) от 14 июня этого года снимет нагрузку с польских предпринимателей, нанимающих на работу белорусов и украинцев. Компания может взимать авансовые платежи по подоходному налогу на основании декларации, поданной иностранцем. Нет необходимости в сертификате резидентства.

«Эта информация, безусловно, порадует предпринимателей, которые трудоустраивают работников из Беларуси и Украины. Налоговое ведомство согласно с тем, что предприятия должны производить расчеты с иностранными работниками только на основании сделанных ими деклараций – без предъявления сертификата резидентства», – сообщает газета «Жечпосоплита».

Это следует из толкования закона Директора ННИ от 14 июня (0112-KDIL3-1.4011.103. 2019.2.AMN), которое было запрошено компанией, намеревающейся трудоустраивать белорусов и украинцев на основе договора поручения. Компания предположила, что у работников не будет сертификатов резидентства, но они будут иметь вид на жительство и разрешение на работу в Польше. Хотя они будут находиться в стране менее или более 183 дней, они будут иметь счета в польских банках и место жительства на территории Польши.

Пребывание более 183 дней или центр жизненных интересов Польше

Обращаясь в ННИ, компания хотела убедиться, что она может рассматривать в качестве налогового резидента подрядчика, который подаст заявление о наличии центра жизненных интересов в Польше (центра личных интересов, например, семьи или центра экономических интересов, или находящегося в стране более 183 дней в году). Толкование ННИ подтверждает эту возможность, обращая внимание на союз «или», который означает, что достаточно выполнить любое из условий для рассмотрения подрядчика в качестве резидента Польши. В этом случае, независимо от места получения дохода, налогоплательщик платит в Польше налог с общей суммы дохода (так называемое неограниченное налоговое обязательство). Он должен быть рассчитан на общей основе.

Подрядчики, не проживающие на территории Республики Польша, платят здесь налоги только от дохода, полученного в Польше (ограниченное налоговое обязательство). В этом случае, в соответствии со ст. 29 абз. 1 п. 1 Закона о НДФЛ, доход облагается налогом в виде паушальной суммы в размере 20 проц. от дохода.

Важная дополнительная информация

«В соответствии с толкованием ННИ, подрядчик, предоставляющий заявление, должен также предоставить конкретную информацию, которая будет подтверждать его подлинность. В части документа, озаглавленной «Дополнительная информация», должны находиться, помимо прочего, сведения об обстоятельствах проживания в Польше, получения большинства или всех доходов на территории Польши, наличия банковского счета в польском банке, управления имуществом на территории Республики Польша», – говорится в сообщении газеты «Жечпосполита».

Если подрядчик не представит в декларации достаточной информации, то для целей налогообложения работодатель должен относиться к подрядчику как к не налоговому резиденту.

комментарии

comments0 комментариев
thumbnail
Чтобы настроить уведомления о комментариях, перейдите в свой аккаунт