У Вас есть новость? Расскажите нам об этом!

Одной из многочисленных проблем при трудоустройстве в Польше граждан СНГ было отсутствие возможности получить подтверждение уплаты взносов социального страхования (сертификата А1) для лиц, имеющих Карту поляка. Теперь вопрос решен.

Подробности о новых правилах определения места жительства граждан третьих стран (не входящих в Евросоюз), в том числе иностранцев, имеющих Карту поляка, предоставляет Польское учреждение социального страхования (ZUS).

-
+

Сертификат A1 в Польше для работников из-за пределов ЕС

По данным Польского учреждения социального страхования, для получения сертификата А1 гражданин третьей страны должен легально проживать или перемещаться между государствами-членами ЕС. В противном случае это лицо не подпадает под действие правил ЕС по координации программ социального обеспечения. Следовательно, не получит сертификат А1.

Гражданин третьей страны, желающий получить сертификат А1, должен заполнить форму US-54 «Информация о законности пребывания гражданина третьей страны». Эта форма должна быть приложена к заявлению формата А1.

Сертификат А1 выдается, если гражданин соответствует условиям легального проживания и соответствующим условиям, изложенным в постановлениях ЕС, в частности, в положениях постановления 883/2004 и постановления 987/2009.

Определение места жительства граждан третьих стран – правила, применимые со 2 мая 2018 года

Чтобы учреждение социального страхования (ZUS) признало, что данное лицо выполнило условие легального проживания, необходимо:

1. Иметь один из перечисленных ниже документов, дающих право на пребывание в Польше:

– разрешение на пребывание долгосрочного резидента ЕС,

– разрешение на постоянное пребывание,

– разрешение на временное пребывание и работу,

– шенгенская виза или национальная виза, выданная для этой цели:

a) выполнение работ в срок, не превышающий 6 месяцев в течение следующих 12 месяцев, на основании внесенного в реестр заявления о поручении выполнения работы иностранному гражданину –  ст. 60 абз. 1 п. 5 Закона об иностранцах от 12 декабря 2013 года (Законодательный вестник за 2018 г. поз. 2094 с поздн. изм.)

b) выполнения работы, указанной в абз. 2 ст. 88 Закона от 20 апреля 2004 года о содействии занятости и учреждениях рынка труда, в срок, не превышающий 9 месяцев в календарном году – ст. 60 абз. 1 п. 5a Закона об иностранцах,

c) выполнение иной работы, чем определенная в ст. 60 абз. 1 п. 5 и 5а Закона

об иностранцах – ст. 60 абз. п. 6 этого Закона.

2. Быть налоговым резидентом в Польше (иметь сертификат налогового резидентства).

Внимание!

Условия, изложенные в пунктах 1 и 2, должны быть выполнены в совокупности. Это единственные обязательные критерии, которые необходимо принимать во внимание при оценке соответствия критерию легального проживания.

Изменения в порядке установления места проживания граждан третьих стран – правила, действующие с 6 марта 2019 года.

С 6 марта 2019 года список видов на жительство был дополнен визой с символом D18 (выданной для осуществления прав, вытекающих из обладания Картой поляка – ст. 60 абз. 1 п. 20 Закона об иностранцах). Это относится только к лицам, имеющим Карту поляка.

В случае гражданина третьей страны, не имеющего вида на жительство, указанного в пункте 1, но имеющего визу категории D18, к форме US-54 следует приложить в общей сложности 3 документа:

1. Виза D18;

2. Карта поляка;

3. Сертификат налогового резидента (CFR-1);

Вышеуказанные правила вступили в силу с 6 марта 2019 года. В соответствии с этими правилами будут рассматриваться заявки, поданные впервые, независимо от того, какого периода они касаются, и заявки, полученные до этой даты, при условии, что до этой даты не был выдан сертификат А1 либо решение об отказе в его выдаче.

Форма US-54 – «Информация о законности проживания гражданина третьей страны»

В форме следует обязательно заполнить секции:

  1. Адрес в стране происхождения;
  2. Адрес в стране пребывания;
  3. Документ, дающий право на пребывание в Польше;
  4. Налоговые обязательства;
  5. Данные о пребывании в Польше;
  6. Характер и специфика осуществляемой работы у работодателя или в качестве ИП;

Следует помнить об обязательном заполнении секции 1. – 6. Если эти секции не будут заполнены, ZUS будет вынужден запросить дополнительную информацию, что может затянуть рассмотрение заявления.

Следует также помнить, что к форме необходимо приложить копию требуемого документа, дающего право на пребывание в Польше, и «Справку о месте жительства или месте нахождения для целей налогообложения (сертификат резидентства)», выданный налоговым органом. В случае, о котором говорится в п. II, необходимо также приложить Карту поляка.

Другие секции

– Некоммерческая деятельность;

– Другие обстоятельства;

носят информативный характер.

Вышеупомянутые правила вытекают из позиции Министерства по делам семьи, труда и социальной политики.

Источник: ZUS/Фот. Википедия

комментарии

comments0 комментариев
thumbnail
Чтобы настроить уведомления о комментариях, перейдите в свой аккаунт