У Вас есть новость? Расскажите нам об этом!

Имеет ли право специалист Транспортной инспекции, проводивший на предприятии проверку выполнения требований соблюдения режима труда и отдыха, привлечь к административной ответственности за отсутствие нескольких тахограмм, не сохранившихся в течение 12 месяцев, ответственное либо другое лицо предприятия?

В соответствии со ст. 11 приложения 32 «контрольное устройство» Европейского соглашения, касающегося работы транспортных средств, осуществляющих международные автомобильные перевозки (ЕСТР), предприятие обязано хранить регистрационные листки и распечатки в том случае, если распечатки были сделаны в соответствии со статьей 12 (1), в хронологическом порядке и в удобочитаемой форме в течение не менее одного года после их использования.

Эти регистрационные листки, распечатки и полученные данные предоставляются или выдаются по просьбе уполномоченных инспектирующих лиц.

Предприятие обязано обеспечить хранение всех данных

При этом, предприятие обязано обеспечить хранение всех данных, загружаемых как с прибора транспортного средства, так и с карточки водителя, в течение не менее 12 месяцев с момента регистрации и доступность таких данных в случае соответствующего требования инспектирующего лица либо непосредственно, либо дистанционно, с территории предприятия.

Следовательно, за не сохранение в течение 12 месяцев листков тахограмм уполномоченное лицо может быть привлечено к административной ответственности работниками транспортной инспекции (часть 1 ст. 18.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях: нарушение установленного режима труда и отдыха и требований к его учету при выполнении автомобильных перевозок).

Штраф – от пяти до двадцати пяти базовых величин

Согласно ч. 2 ст. 18.26 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП) нарушение водителем транспортного средства установленного режима труда и отдыха при выполнении автомобильной перевозки влечет наложение штрафа в размере от пяти до двадцати пяти базовых величин.

При этом, за совершенное данное административное правонарушение, административное взыскание может быть наложено уполномоченным лицом транспортной инспекции на водителя транспортного средства – не позднее двух месяцев со дня его совершения.

Источник: Компас экспедитора и перевозчика

комментарии

comments0 комментариев
thumbnail
Чтобы настроить уведомления о комментариях, перейдите в свой аккаунт