TransInfo

Перспективы развития экономики стран ЕС и ЕАЭС. Прогноз роста ВВП Международного валютного фонда

Эту статью можно прочитать в 4 минуты

После нескольких волн пандемии COVID-19 европейская экономика восстанавливается медленно, но стабильно. Прирост ВВП Европы ожидается на уровне 4,5 проц. в 2021 году. Экономисты уверены, что восстановление неизбежно, но для этого необходимо разрабатывать меры по поддержке рынка труда и инвестиций после пандемии.

Авторы анализа „Перспективы региональной экономики для Европы” Международного валютного фонда (МВФ) обращают внимание на то, что пандемия, которая стала причиной кризиса такого масштаба, остается экстраординарным вызовом для Европейского союза. Новые волны заболеваемости оказывают негативное влияние на экономику ЕС, и хотя вакцинация набирает ход, ее темпы все еще невелики. Что интересно, наибольшее отставание наблюдается в нескольких развивающихся европейских странах, не являющихся членами ЕС.

Количество вакцинированных

Восстановление отраслей экономики остаются неравномерными. Промышленное производство вернулось к уровню до кризиса, но объем сектора услуг по-прежнему сокращается. Соответственно, темпы восстановления в странах со значительным сектором услуг (Хорватия, Италия, Черногория, Испания) были ниже, чем в других странах Европы, на 1 п. п. во второй половине 2020 года.

Индекс менеджеров по закупкам ЕС

В Исландии, Молдавии, Северной Македонии, Румынии и Сербии банки еще больше снизили ключевую ставку. Исключением стала Россия, которая повысила ставку из-за уровня инфляции, оказавшегося выше ожиданий. Под давлением со стороны валютных и инфляционных факторов ставку повысила также Турция. В целом, центральные банки продолжают придерживаться нетрадиционных вариантов денежно-кредитной политики.

Прогноз роста ВВП

Экономисты МВФ прогнозируют, что ВВП Европы вырастет на 4,5 проц. в 2021 году. Это на 0,2 п. п. меньше, чем прогнозировалось осенью прошлого года. Если вакцины станут широко доступны этим летом и в течение 2022 года, рост ВВП в 2022 году прогнозируется на уровне 3,9 проц., что вернет ВВП Европы к допандемическому уровню.

Согласно прогнозам, к 2025 году долгосрочные потери производства по сравнению с трендом до COVID-19 составят около 1,5 проц. ВВП. Однако эти прогнозы, вероятно, изменятся, когда станет более понятным весь масштаб воздействия пандемии на экономику.

Инфляция, сдерживаемая в настоящее время экономическим спадом, по прогнозам, вырастет на 1,1 п. п. до 3,1 проц. в 2021 году — частично из-за более высоких цен на сырьевые товары. Инфляционные ожидания остаются на прежнем уровне или ниже целевых показателей, что не в последнюю очередь отражает высокий уровень доверия к центральным банкам.

Рост ВВП

Прогнозы улучшились также по отношению России. Согласно данным Всемирного банка (ВБ), в 2021, 2022 и 2023 годах ВВП России составит 3,2 проц., 3,2 проц. и 2,3% соответственно по сравнению с мартовским прогнозом в 2,9 проц. Как ожидается, оживлению экономики России будут способствовать восстановление мировой экономики, повышение цен на нефть и мягкие денежно-кредитные условия на внутреннем рынке в 2021 году. 

Более оптимистические прогнозы составили экономисты по отношении роста экономики Украины. J.P. Morgan, американский финансовый холдинг, подтвердили прогноз роста ВВП Украины в 2021 году на 5,6 проц. и ожидают повышения учетной ставки до 7 проц.  По мере восстановления европейской и мировой экономики во второй половине 2021 года украинский экспорт, по мнению экспертов, должен увеличиться в объеме и способствовать росту

МВФ радикально пересмотрел свой предыдущий прогноз по перспективам белорусской экономики. По мнению экономистов, Беларусь должна подготовиться к падению на 0,4 проц. по итогам 2021 года. В свою очередь по мнению ВБ, ВВП Беларуси ждет сокращение на 2,2 проц.

Источник: МВФ, ERAI, J.P. Morgan, ВБ/Фот. Pexels/free domain

Теги