TransInfo

Каждая пятая водительская должность в ЕС остается вакантной. Вскоре может появиться в два раза больше вакансий

Эту статью можно прочитать в 4 минуты

Согласно исследованию IRU, проблема нехватки кадров в транспортном секторе является очень серьезной и будет нарастать в ближайшие годы. За этим стоит, в основном, плохой имидж водителей грузовиков и отсутствие женщин в этом секторе.

По данным IRU, европейский сектор автомобильного транспорта на протяжении десятилетий сталкивается с острой нехваткой профессиональных водителей. Организация подготовила отчет по этому вопросу на основе опроса заинтересованных сторон из транспортной отрасли Европы.

Исследования, проведенные в период с октября 2018 года по январь 2019 года среди членов IRU и ассоциированных организаций в Европе, выявили заметную нехватку водителей на уровне 21 проц. в грузовом секторе. По данным ассоциации, масштаб проблемы будет расти, а ожидаемый дефицит, как ожидается, достигнет 40 проц., так как спрос будет расти в 2019 году.

В Великобритании, например, нехватка водителей увеличивается на 50 человек в день, в то время как средний возраст водителей в Германии составляет 47 лет. Это означает, что к 2027 году прибл. 40 проц. из них выйдут на пенсию, что приведет к нехватке на уровне 185 тыс. сотрудников.

Транспортные компании Румынии столкнулись с 37 проц. дефицитом водителей в 2018 году, а в 2019 году он возрастет до 70 проц., если тенденции на транспортном рынке сохранятся, а кадровая ситуация в отрасли останется неизменной.

По словам генерального делегата IRU Матиаса Меджа, нехватка водителей оказывает заметное влияние на деятельность транспортных компаний в Европе.

«К сожалению, ситуация ухудшится. Не следует надеяться, что автоматизация решит эту проблему. Многое еще предстоит сделать, пока автотранспортная отрасль не будет полностью автоматизирована. Частичная автоматизация, свидетелями которой мы являемся в настоящее время, потребует большой численности рабочей силы, обладающей все более разнообразным набором навыков. Это делает еще более необходимым и безотлагательным принятие решительных мер по привлечению новых талантов,» – заявил он.

В чем причина нехватки водителей?

79 проц. водителей, опрошенных IRU, считают, что одной из основных причин нехватки персонала в отрасли является трудность привлечения женщин на работу в транспорте. Женщины-водители составляют лишь 2 проц. работников в европейском секторе. 70 проц. утверждают, что ощущается нехватка транспортных кадров, так как сложно стимулировать молодых людей к работе в отрасли. Почему не хватает людей, заинтересованных в этой профессии?

Даже 57 проц. опрошенных ассоциацией дальнобойщиков и 63 проц. женщин-водителей считают, что отсутствие кандидатов в водители связано с плохим имиджем профессии. 76 проц. видят проблему в условиях труда, 76 проц. видят ее в том, что они слишком надолго разлучаются со своими семьями и постоянно находятся вдали от дома.

Кроме того, демографическая ситуация, т.е. старение рабочей силы, наносит ущерб отрасли. Средний возраст водителя грузовика в Европе составляет 44 года.

Мы должны действовать

По словам Бориса Бланша, управляющего директора IRU, транспортная отрасль должна принять незамедлительные и решительные меры для решения проблемы нехватки водителей.

«Если оставить это (нехватку водителей – прим. ред.) без внимания, это будет иметь серьезные последствия для европейской экономики и приведет к росту издержек для бизнеса и потребителей», – добавляет Бланш.

«В этой профессии нет недостатка в возможностях. Наши исследования показали, что удовлетворенность работой обычно высока, и только 20 проц. опрошенных водителей недовольны своей работой», – говорит управляющий директор IRU.

По мнению Бланша, необходимо предпринять глобальные усилия для улучшения имиджа водителя и борьбы со стереотипами. Эти усилия должны быть предприняты всеми работниками отрасли.

«Обращение с водителями должно быть улучшено путем обеспечения адекватной и достаточной инфраструктуры и объектов», – добавил он.

IRU уже приняла ряд мер по смягчению остроты проблемы нехватки водителей в Европе. Ассоциация создала группу экспертов по законодательству в области подготовки водителей и ее эффективности. По инициативе ассоциации была также создана «Сеть женщин в транспорте» (Women in Transport Network), которая будет направлена на увеличение числа женщин в транспортном секторе и поощрение транспорта в качестве привлекательного для женщин направления деятельности.

Теги