TransInfo

Работа в Польше. Польские компании снова приглашают украинцев на работу

Эту статью можно прочитать в 9 минут

Размораживание польской экономики оживило спрос на рабочих из Украины. Агентства по трудоустройству снова начали их приглашать. Это важно, потому что иностранцы в Польше не только восполняют нехватку кадров на рынке, но и имеют большую долю в растущем ВВП страны.

По данным Главного управления пограничной охраны, в апреле в Польшу прибыло менее 34 тыс. украинцев, зато в мае эта цифра возросла до 94 тыс. Также Агентства по трудоустройству сообщают о растущем притоке трудовых мигрантов из Украины.

– В логистике и агропродовольственной отрасли спрос на работников из-за рубежа на более 20 проц. больше, чем год назад – цитирует председателя правления агентства занятости EWL Анджея Коркуса газета «Dziennik Gazeta Prawna». Он добавляет, что, в свою очередь, спрос в ресторанно-гостиничном бизнесе сократился во время пандемии до минимума; он также снизился во многих отраслях промышленности.

Президент агентства по трудоустройству Personnel Service Кшиштоф Инглот оценивает, что в Польше сейчас работает на ок. 300-400 тыс. украинцев меньше, чем годом ранее. «Это результат волны их возвращения в Украину в первые недели пандемии (к середине апреля из Польши выехали почти 200 тыс. украинцев), а также затрудненного притока сезонных рабочих. Их прибытие ограничивает ограничения, связанные с пандемией, в первую очередь 14-дневный карантин», – говорится в статье. «Стоимость приезда сотрудников из Украины сейчас в три раза выше, чем годом ранее», – оценил председатель правления Personnel Service.

По информации украинского МИД, Украина и Польша будут работать над упрощением процедур пересечения границы и получения трудовых виз; они также рассматривают возможность заключения договора о сезонных работниках.

Работа в Польше

Польша болезненно ощутила последствия кризиса, если речь идет о занятости. За два месяца из Польши выехало в общей сложности 223 тыс. иностранцев: 160 тыс. украинцев, 33 тыс. белорусов, 9,5 тыс. россиян. Подавляющее большинство вернулось на Восток. «Такие отрасли как строительство или сельское хозяйство, уже пострадали от нехватки рабочих,» – сообщает портал Money.pl

Двух месяцев эпидемии было достаточно, чтобы Польшу покинул каждый 10-ый иностранец. В марте и апреле движение на границах было намного больше. Результат? Из более чем 2 миллионов иностранцев, которые находились в Польше в начале эпидемии, сегодня осталось менее 1,9 млн. Это все еще много, но разницы достаточно, чтобы у многих работодателей появились проблемы с персоналом. Меньший интерес к работе видят уже, например, фермеры.

По подсчетам, в Польше на данный момент находится около 1,1 млн украинцев. Их было почти 1,3 млн Возвращение домой выбрали также 33 тыс. белорусов и 9,5 тыс. россиян. Первых по-прежнему в Польше живет и работает около 70 тыс. Для россиян их число сократилось с 37 тыс. до 27,5 тыс.

Интересно, что, как сообщает портал, наибольшее снижение численности населения иностранцев вообще не коснется украинцев. Их больше всего, но уехало около 11 проц. Больше всего выехало белорусов (целых 32,2 проц.) и россиян (целых 25,7 проц.). Как это отражается на экономике наших западных соседей?

Расходы украинцев в Польше

В первом квартале 2020 года украинцы оставили в портфелях предпринимателей в Польше около 1,48 млрд злотых (330 млн евро). Это самый низкий результат за три года и на более чем 100 млн слабее, чем за аналогичный период прошлого года, – следует из последних данных Главного статистического управления Польши (GUS).

По мнению экспертов Personnel Service, настораживает то, что уже в первом квартале поляки зафиксировали снижение расходов украинцев. Последующие кварталы, скорее всего, только усугубят нисходящий тренд. Это плохая информация для польской экономики, потому что за последние пять лет работники из Украины отвечали за ок. 11 проц. экономического роста.

Ориентировочная стоимость товаров и услуг, приобретенных иностранцами в первом квартале 2020 года, составила 8,8 млрд злотых (ок. 2 млрд евро), что означает снижение на 10,6 проц. В структуре расходов, понесенных в Польше иностранцами, пересекающими наземную границу, в первые месяцы года наибольший удельный вес имели расходы пересекающих границу с Германией (47,2 проц.), затем с Украиной (19,9 проц.), Чехией (13,2 проц.), Словакией (7,9 проц.), Беларусью (6,8 проц.), Литвой (3,6 проц.) и Россией (1,5 проц.). Однако стоит обратить внимание на то, что в пересчете на средние расходы на человека, на первом месте стоят украинцы, которые в ходе одного пребывания на покупки тратят аж 812 злотых (182 евро). Немцы лишь 490 злотых (110 евро), а чехи 281 злотых (63 евро).

Украинский рекорд будет сложно побить

В 2019 году украинцы побили собственный рекорд расходов, оставив в магазинах Польши и на услуги целых 7,8 млрд злотых (1,75 млрд евро). По мнению экспертов Personnel Service, в нынешней ситуации трудно предположить, что удастся побить этот рекорд и в этом году. В предыдущие годы расходы украинцев уже в первом квартале были впечатляющими – в первые месяцы 2017 года они составили 1,69 млрд злотых (0,39 млрд евро), в 2018 году 1,57 млрд злотых (0,35 млрд евро), а в 2019 году 1,59 млрд злотых (0,36 млрд евро). 

Этот год является первым за три года, когда расходы упали ниже 1,5 млрд злотых. В первом квартале 2020 года украинцы оставили в Польше 1,48 млрд злотых (0,33 млрд евро), что означает снижение почти на 7% по сравнению с прошлым годом. Это может означать реальные потери для польской экономики.

– За последние 5 лет сотрудники с Востока отвечали за 11 проц. польского экономического роста, а почти 8 миллиардов злотых (1,79 млрд евро), предназначенных на потребление за один год, является большой финансовой инъекцией для наших предпринимателей. Снижение расходов украинцев в Польше, безусловно, будет ощущаться и не только с точки зрения продажи товаров и услуг, но в основном доступа к сотрудникам. «Временное закрытие границ для кадров с Востока сильнее всего почувствовали работодатели, в основном крупные производственные предприятия, которые не могли рассчитывать на работников из Украины, – говорит Кшиштоф Инглот, президент кадровой службы.

Что покупают иностранцы в Польше?

GUS указывает, что в первом квартале 2020 года иностранцы, пересекающие границу с Польшей, наибольшую долю расходов предназначили на непродовольственные товары – 56,9 проц. Значительную долю в структуре расходов нерезидентов составили остальные расходы (услуги) – 14,7 проц., а продукты питания и безалкогольные напитки – 11,7 проц.

Каких рабочих и где не хватает в Польше?

Исследование «Барометр профессий», проведенное по заказу Министерства труда и социальной политики, показало, что более 31 профессии были признаны дефицитными, как и в 2019 г. В отчете по исследованиям перечислены семь отраслей, которые особенно подвержены дефициту рабочих: транспортная, строительная, производственная, гастрономическая, медицинская, сервисная и финансовая.

Для транспортной отрасли дефицитными являются две профессии: водители автобусов и водители грузовиков, а также седельных тягачей. Согласно отчету, спрос на обе группы работников растет по мере роста отрасли.

Тем не менее, водители автобусов нуждаются в надлежащих полномочиях, и, кроме того, «работников отталкивает, в частности, не нормируемое рабочее время, включая работу в ночное время, а также в выходные и праздничные дни». К этому добавляются минимальные перерывы в работе.

Гораздо больше дефицит среди водителей грузовых автомобилей и тягачей. Работодатели ищут людей с полным набором полномочий и опытом, а кроме того, мобильных и готовых работать в делегациях и «готовых разлучиться с близкими». Часто в этой профессии требуется физический труд – погрузка и разгрузка товара, а к тому же еще знание иностранных языков. «Работник также берет на себя полную ответственность за бесперебойную и безопасную транспортировку товара», – отмечается в отчете.

Многие вакансии для водителей «ориентированы на иностранцев», так как они более склонны работать в международном транспорте, особенно в восточном направлении.

В строительной отрасли не хватает, в частности, бетонщиков, арматурщиков, мостильщиков, плотников и столяров или кровельщиков, а также монтажников, механиков и работников отделочных работ. В производственный сектор востребованы, среди прочего, операторы режущих станков, деревообрабатывающие рабочие, плотники, сварщики, электрики, электромеханики и слесари.

Список 31 дефицитных профессий в Польше в 2020 г.

  • Бетонщики и оружейники
  • Жестянщики и лакировщики автомобилей
  • Мостильщики
  • Плотники и строительные столяры
  • Кровельщики и строительные жестянщики
  • Электрики, электромеханики и электромонтеры
  • Физиотерапевты и массажисты
  • Парикмахеры
  • Водители автобусов
  • Водители грузовиков и седельных тягачей
  • Портные и рабочие по производству одежды
  • Повара
  • Врачи
  • Кладовщики
  • Автомеханики
  • Монтажники строительных установок
  • Каменщики и штукатуры
  • Преподаватели практического обучения профессии
  • Преподаватели профессиональных предметов
  • Операторы и механики землеройного оборудования
  • Операторы режущих станков
  • Сиделки для пожилых людей и инвалидов
  • Пекари
  • Медсестры и акушерки
  • Работники бухгалтерского учета
  • Работники отделочных работ в строительстве
  • Строители
  • Деревообрабатывающие рабочие и плотники
  • Самостоятельные бухгалтеры
  • Сварщики
  • Слесари

На основании Dziennik Gazeta Prawna, Money.pl, Forsal.pl, Rzeczpospolita, BusinessInsider/Фот. delo.ua

Теги