TransInfo

Фот. Trans.INFO

Великобритания открывает рынок для иностранных водителей грузовиков

Правительство Великобритании приняло временную визовую программу, открывающую британский рынок для 5 тыс. иностранных водителей. Они получат разрешение на работу в Великобритании на три месяца.

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Этот шаг призван предотвратить кризис в цепочке поставок, который может усугубиться в связи с предстоящим предрождественским пиком.

Интересно, что правительство избегает использования слова «виза» в объявленном документе, говоря вместо этого о «предоставлении людям возможности стать водителями грузовиков в рамках правительственных шагов по снижению риска нехватки [товаров]».

Программа предназначена для водителей со всего мира. Однако подробности пока неизвестны.

Перевозчики одобрили идею

При этом британское правительство подчеркивает, что нынешнее открытие доступа к иностранной рабочей силе является лишь временным решением. Кабинет Бориса Джонсона хочет, чтобы британские работодатели осуществляли долгосрочные инвестиции в местную рабочую силу, в том числе предлагая более высокие зарплаты для водителей.

Этот шаг был принят с энтузиазмом логистическими ассоциациями и профсоюзами перевозчиков в Великобритании, которые уже несколько месяцев призывают правительство открыть рынок для иностранных водителей.

одними визами водителей не заманишь

Однако не все уверены, что иностранных водителей прельстит перспектива поработать в Великобритании всего 2–3 месяца. Марко Диджиойя, генеральный секретарь Европейской ассоциации автомобильных перевозок (UETR), утверждает, что одними визами водителей не заманишь, потому что есть еще такие вопросы, как условия труда, зарплата и сама стоимость переезда в Великобританию и проживания там.

Последнее решение правительства — этоповорот на 180 градусов по сравнению с предыдущей политикой. Всего несколько недель назад Грант Шаппс, министр транспорта, категорически отверг возможность привлечения водителей из-за рубежа. Шаппс выступил за использование отечественной рабочей силы и поддержку британских работников в трудные, пандемические времена.

Кроме того, правительство Великобритании объявило об увеличении финансирования обучения новых водителей. Более того, программа финансирования курсов будет распространяться также на тех, кто записался на курсы вождения грузовых автомобилей в августе. Он также обратился к бывшим водителям с призывом вернуться в профессию.

Дефицит водителей вызывает кризис

Великобритания борется с проблемой дефицита водителей, которая уже ощущается в повседневной жизни. Длинные очереди автомобилей выстроились на автозаправочных станциях Великобритании в выходные дни после того, как некоторые сети начали закрывать заправки, сокращать количество действующих АЗС и вводить нормирование топлива и ограничения на заправку.

А все это из-за нехватки водителей автоцистерн. Топливная компания BP закрыла 20 из 1,2 тыс. своих заправок в Великобритании, но признала, что нехватка топлива появилась также на других 50–100.

В понедельник правительство Великобритании приостановило действие правил свободной конкуренции в отношении поставок топлива на автозаправочные станции. Кроме того, правительство намерено рассмотреть возможность использования вооруженных сил для доставки топлива на станции.

Теги