TransInfo

Водители, готовьтесь к новым крупным штрафам и тотальному контролю

Эту статью можно прочитать в 4 минуты
|

29.09.2020

Скоро комплексы автоматической фиксации нарушений начнут слать «письма счастья» водителям за разговор по мобильному телефону во время движения. Портал «АвтоВзгляд» рассказывает, как будет организован такой сервис и к чему готовиться простым гражданам.

Благадаря дополнительным комплексам автоматической фиксации, которые приобретет московский ЦОДД, количество камер вырастет на треть. Кроме того, что самое важное – комплексы научатся штрафовать водителей за разговор по мобильному телефону. Чтобы узнать, как это будет работать, портал «АвтоВзгляд» обратился к экспертам.

Как сообщает поставщик IT-решений для транспорта и дорожной инфраструктуры ГК «Урбантех», технически такие возможности существуют. Уже сейчас комплексы фото- и видеофиксации способны передавать изображение высокой четкости в формате HD и выше. Есть и продвинутый «софт», использующий новейшие алгоритмы визуального распознавания, технологии машинного зрения, нейросети и машинное обучение.

Как выглядит процесс определения нарушителя?

Все очень просто. Камера захватывает изображение в контуре лобового стекла автомобиля и первого ряда кресел. Дальше искусственный интеллект анализирует полученные изображения, исключая те, которые не попадают под подозрение. Те «картинки», на которых нейросеть фиксирует водителя с мобильным телефоном в руке, передаются на проверку оператору. 

Далее это уже человек определяет, действительно ли водитель разговаривал по телефону или нет. Пока человеческий фактор из процесса исключить нельзя. Но если у камер появится подобный функционал, ошибочных штрафов может быть очень много. Ну недосмотрел человек, или ему показалось, что водитель держит телефон в руке. Дело-то ведь житейское. К сожалению, платить за подобные ошибки – придется так или иначе.

Ошибочных штрафов будет больше

Автоматическое определение, на какой из фотографий водитель поднес к уху именно телефон, а не просто решил почесать голову, не самая простая. Для того, чтобы полностью доверить ее искусственному интеллекту нужно время, за которое «компьютерный разум» будет учиться на большом количестве примеров. Для этого потребуются и солидные вычислительные мощности. Без сомнения, в какой-то момент функцию полностью передадут искусственному интеллекту, но произойдет это не в самом ближайшем будущем.

Поэтому можно предположить, что в текущий момент нагрузка на людей, выписывающих штрафы, возрастет. То есть вырастет и вероятность различных ошибок.

Во многих странах за разговор по телефону предусмотрен крупный штраф. Но контролируют это соответствующие службы – полиция, транспортная инспекция, жандармерия и т. д. Что касается автоматических комплексов, способных распознавать такое нарушение, то они уже внедрены в Австралии и некоторых штатах США. По мнению властей этих стран, автоматический контроль за использованием гаджетов помогает предотвращать сотни смертей или тяжелых увечий на дорогах, а поэтому находит широкую поддержку общественности.

Как отстоять свои права в случае их нарушения?

«Если водитель не согласен с тем, что он совершал правонарушение, которое зафиксировала камера, он может обратиться к начальнику Центра автоматической фиксации административных правонарушений и представить доказательства», – советует дла портала rg.ru автоюрист Дмитрий Вахрин.

Доказательством могут быть записи с регистратора или камер наружного наблюдения, фотографии. Если они есть, можно сразу обращаться в районный суд. Если решение районного суда не устроило водителя, можно обратится в областной или краевой. «Важно не пропустить десятидневный срок, установленный для обжалования постановления об административном правонарушении», – сказал Дмитрий Вахрин.

Адвокат Олеся Шулева рекомендует загодя основательно готовиться к возможным провокациям со стороны камер видеофиксации. Чтобы оспорить нарушение ПДД, зафиксированное камерами видеонаблюдения, надо придерживаться следующего алгоритма. 

  1. Подготовьте документальное доказательство несогласия с показаниями камер видеонаблюдения. Обоснованием, например, могут быть документы, подтверждающие, что транспортное средство не может двигаться с указанной скоростью.
  2. Подготовьте жалобу на постановление о привлечении к административной ответственности. В жалобе необходимо изложить фактические обстоятельства дела, указать доводы и приложить доказательства, обосновывающие позицию. 

3.Подайте жалобу и доказательства в уполномоченный государственный орган или суд.

Фот. static.mvd.ru

Теги