TransInfo

Транспорт и логистика в автомобильной промышленности, т.е. не только «just in time» (1/3)

Эту статью можно прочитать в 7 минут

Автомобиль состоит из нескольких тысяч деталей. Это является вызовом не только для производителей, но и для логистики. Автомобильная промышленность считается очень требовательной в этом отношении. Высокий уровень сложности производства делает особенно важным не только ускорение выполнения заданий, но особенно их точность. Логистические услуги в этой области в основном сосредоточены на снабжении фабрик и сервисных мастерских. Часто, в случае производственных линий, это делается по принципу «in time» (точно в срок), что может быть дополнительной трудностью.

Логистика и транспорт для автомобильной промышленности регулируются собственным законодательством. Знаком времени является то, что выпускается большое количество вариантов данной модели, тысячи компонентов которой могут поступать из различных отраслей экономики: машиностроения, химической или электротехнической промышленности. Перед службами материально-технического обеспечения также стоит задача составить их все в соответствии с четким графиком. Для того, чтобы сотрудничество между логистическим оператором/перевозчиком и производителем было успешным, необходим, прежде всего, полный обмен информацией между обеими сторонами.

Только он облегчает:

– эффективное проектирование всего процесса,

– соответствующее расположение зон складирования и буферных зон,

– своевременное выполнение задач,

– обеспечение надлежащей безопасности товаров (как на складах, так и на транспорте),

– действие в соответствии с действующими правовыми нормами (охрана окружающей среды, правила пожарной безопасности).

Эти предположительно очевидные истины особенно важны в области транспорта и логистики для автомобильной промышленности.

Транспортировка и логистика для автомобильной отрасли требуют тесного сотрудничества между перевозчиком, грузоотправителем и логистическим оператором

На рынке есть много компаний с многолетним опытом в обслуживании клиентов в этой отрасли. Когда речь заходит о поставках компонентов, важно понимать принцип just in time (своевременной поставки). Именно она правит в организации работы на производственных линиях. Своевременная доставка означает поставку компонентов точно в нужное время. Сотрудничество должно основываться, прежде всего, на синхронизации связи и действий на линии производитель-поставщик-логистический оператор. При чем как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

«Just in time» не допускает никаких задержек, так как они могут привести к остановке производственной линии, что приводит к убыткам. Чтобы избежать таких проблем, во время каждого анализа складских и транспортных процессов должно быть разработано резервное решение, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств можно было быстро реализовать «план Б». Особое значение имеет телематика, поскольку она облегчает отслеживание того, где находятся товары в рамках доставок «just in time».

В последние годы именно в автомобильной промышленности была также развита (требующая еще более точных поставок) система, отвечающая специфическим производственным потребностям на сборочных линиях, «just in sequence» (точно на последовательность производственной линии).

WMS анализирует уровень оборота

Информатизация процесса позволяет сократить время реагирования на заказ клиента и, таким образом, доставить товар вовремя. Это, по сути, руководство для правильно составленного логистического предложения для этого сектора.

Поставки для автомобильной промышленности обычно требуют использования расширенной системы WMS, которая, помимо прочего, определяет категории товаров, с учетом принципов расфасовки. Кроме того, в рамках этой категории система определяет уровни оборота данных SKU и соответственно распределяет зоны хранения.

При проектировании складских помещений для автомобильной продукции речь идет не только об анализе размеров и стоимости хранимых товаров, но и, главным образом, об анализе оборота. Мелкие товары должны размещаться в отдельных зонах полочного складирования. Если это ценный товар, то такие зоны должны быть дополнительно оснащены системами контроля доступа. Если продукт дополнительно классифицируется как опасный материал (например, подушки безопасности, натяжители ремней безопасности), то в соответствии с требованиями противопожарной защиты необходимо выделить еще одну зону.

Процесс контроля качества подчиняется работе производственной линии. Этот контроль строго формализован и определен четкими процедурами.

Важным элементом логистического обслуживания является дистрибуция готовой продукции конечным потребителям. Самое главное – безопасность изделия (защита от повреждений при транспортировке, кражи и внешних факторов).

Хотя срок поставки важен, он имеет второстепенное значение для правильной фиксации товара. В связи со спецификой продукта, доставка должна осуществляться специализированным транспортом, что увеличивает затраты, но обеспечивает максимальную безопасность.

EDI ускоряет документооборот

Знаком времени является все более распространенное использование также в автомобильной промышленности электронной передачи торговых данных и других документов EDI (Electronic Data Interchange). Речь идет о переносе их из компьютерной прикладной программы или базы данных одной организации в прикладную программу или базу данных другой организации.

Это ускоряет документооборот и облегчает обмен текущей информацией. В случае работы в системах «just in time» и «just in sequence» это имеет особое значение. Все, в общем, основано на принципах работы электронной почты, независимо от характеристик используемого аппаратного и программного обеспечения. Элементами электронного обмена данными являются: электронный счет-фактура, контроль документооборота бухгалтерского учета, управление сетями поставок и т.д. Электронные подписи также становятся все более распространенными.

В какой степени эти решения работают в автомобильной логистике? Последнее внедрение EDI, осуществленное компанией Адампол, касалось, например, известной компании по производству электромобилей. Основной функциональностью связи являлся интерфейс грузовых заказов и сообщения, подтверждающие погрузку и разгрузку. Необходимо было создать совершенно новый коммуникационный протокол, что было непростой задачей для ИТ-отдела.

– Еще одна небольшая трудность заключалась в том, что связь не является односторонней или двусторонней, а трехсторонней (Клиент, Порт и Мы). Все это должно было быть подготовлено в очень короткие сроки, в соответствии с тремя системами, и на основе нестандартной процедуры обмена файлами с сообщениями, а на основе технологии обмена информацией на основе протокола http – Webservice. В дополнение к совершенно новому для нас соединению, клиент находился на стадии запуска своей внутренней системы, которая только что вышла из стадии тестирования. Было несколько препятствий, но, в конце концов, внедрение проекта прошла успешно, – пояснил представитель Адампол.

Грузоотправители проверяют перевозчиков

Грузоотправители предъявляют особые требования к перевозчикам и логистическим операторам. Сертификаты приветствуются. Многие перевозчики, действующие в интересах автомобильной промышленности, признают, что перед подписанием договора со стороны грузоотправителей возникает вопрос о том, какими сертификатами они обладают.

Во многих документах, оценивающих надежность перевозчиков, основное внимание уделяется безопасности всей цепочки поставок, включая конечных субподрядчиков, о которых грузоотправитель может просто не подозревать. Примерами сертификатов, с которыми мы сталкиваемся в автомобильной промышленности, являются ISO 28000 (Security Management System for the Supply Chain – Система менеджмента безопасности цепи поставок), охватывающая безопасность цепи поставок, а также TCC Elite (Trans.eu Certified), аналогичный по объему своему предшественнику. TAPA TSR (Trucking Security Requirements – Требования к безопасности грузоперевозок) полезен в автомобильной промышленности.

Для их получения необходимо пройти аудит или процедуру, которая проверяет, соответствует ли компания требованиям и стандартам сертификации. Вообще говоря, речь идет о проверке документации и процедур, в соответствии с которыми действует перевозчик.

Иногда, в случае определенных сертификатов, это касается очень подробных решений, например, использования телематики.

– Сегодня, несмотря на огромный потенциал отечественных транспортных компаний, только половина из них имеет телематические системы, т.е. системы мониторинга автопарка в режиме реального времени. Поэтому грузовики наших сертифицированных компаний должны быть оснащены системами GPS, – пояснила в интервью для Trans.INFO Катажина Мазуркевич-Былок, старший аудитор Trans 28000, которая проводит программу сертификации TCC Elite.  

В следующей серии мы напишем о системах хранения, транспортных средствах и других инструментах, используемых в логистике и транспорте для автомобильной промышленности.

Фот. Trans.INFO

Теги