TransInfo

Завершился 41-й ралли «Дакар». Россияне на пьедестале почета!

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Россияне в очередной раз продемонстрировали свою ведущую позицию на ралли «Дакар». В этом году победителем в категории грузовиков стал экипаж во главе с Эдуардом Николаевым (на фото). Третий год подряд экипаж «КамАЗ» завоевал победу.

Второе место занял российский экипаж в составе Дмитрия Сотникова, Ильнура Мустафина и Дмитрия Никтина. Им не хватило всего 26 минут, чтобы занять первое место. Как и победившая команда, они сражались за победу в грузовике «КамАЗ».

Третье место заняла команда голландского гонщика Жерара де Роя. Все ралли команда проехала на грузовике «IVECO Powerstar».

Screen/dakar.com

Официальная классификация

В ралли в этом году стартовала 41 команда, но трудные условия и ожесточенная борьба превзошли некоторых участников. Лишь 14 команд вышли на финишную линию последнего этапа.

Старейший гонщик выбыл из гонки.

Среди неудачников в этом году был самый великовозрастный участник авторалли – 78-летний японец Йошимаса Сугавара. После первого и второго этапов его команда заняла 28-е место в рейтинге. К сожалению, проблемы с системой рулевого управления грузовика «Hino» заставили экипаж отказаться от дальнейшего участия. Йошимаса выбыл после второго этапа и не попал в итоговый рейтинг.

В этом году на ралли хорошо справился его сын, Терухито Сугавара. Водитель участвует в «Дакаре» с 1999 года и в этом году ему удалось безопасно проехать весь маршрут в 20-ый раз. В окончательном итоге, вместе со своей командой, он занял девятое место.

Напомним, что в этом году впервые весь «Дакар» проходил на территории одной страны – Перу. Водители соревновались на десяти этапах и должны были преодолть более 5,5 тыс. км.