TransInfo

Великий триумф Камаза. Россия завоевала 3 первых места в грузовой категории ралли „Дакар-2021”

Эту статью можно прочитать в 4 минуты

В ралли «Дакар-2021» в категории грузовиков россияне завоевали 3 первых места. Победителем стал Дмитрий Сотников, второе и третье места заняли Антон Шибалов и Айрат Мардеев. Гонщики преодолели самую сложную гонку в мире на грузовиках Камаз.

Заключительный этап ралли-марафона „Дакар-2021” в Саудовской Аравии прошел 15 января в пятницу, по маршруту Янбу – Джидда. Стартовав 3 января в Джидде и совершив огромную петлю длиной в 8 тыс. км по Аравийскому полуострову, „Дакар-2021” завершился на берегу Красного моря.

„На пьедестале почета три экипажа команды „КАМАЗ-мастер”. Рад, что в этом году до финиша добрались все четыре машины. Да, не всем сопутствовала удача на этапах, были технические сложности, сложно было и физически бороться с непростыми условиями, но это „Дакар”. И победу одерживает тот, кто смог дотерпеть, превозмочь себя”, сказал Владимир Чагин, руководитель команды „КАМАЗ-мастер”.

Время, за которое команда во главе с Сотниковым преодолела 12-этапный маршрут, составила 48 часов 21 минуту. На записи, размещенной в Twitter-аккаунте «Камаз-мастера» после победы, гонщик поблагодарил всех болельщиков, не скрывая своей радости.

„У меня просто нет слов, одни эмоции. Даже не верится пока, что мы выиграли. Мы несколько лет шли к этой победе, постепенно приближались к ней. И сейчас я очень счастлив, горжусь всеми ребятами (…). Это не только борьба на трассе, а еще и самоотверженная работа команды ассистанс. Каждый спецучасток был настоящим испытанием, и очень здорово, что наш КАМАЗ ни разу не подвел нас. Спасибо всем, кто помогал, верил и болел за наш экипаж!”, – поделился эмоциями Дмитрий Сотников, пилот экипажа №507.

10 514 Martin SOLTYS TATRA 53:56:53 05:35:32

Белорусский экипаж под управлением Алексея Вишневского занял шестое место по результатам всех этапов ралли-рейда «Дакар-2021». «Мы счастливы, что добрались до финиша. Первый день откатил нас на 17-ю позицию, и только в течение всей гонки удалось добраться до шестого места. Но мы рады, что финишировали в таком непростом марафоне. В этот раз на „Дакаре“ было очень много песков, многие экипажи пробивали колеса. Мы очень довольны своим результатом», — отметил для портала auto.onliner.by пилот Алексей Вишневский.