TransInfo

Страхование грузов для небольших перевозчиков.Запросы на страхование рисков при перевозках грузов выросли на 30 проц.

Эту статью можно прочитать в 4 минуты

В последнее время среди мелких перевозчиков набирает популярность один из классических продуктов корпоративного страхования – страхование рисков при перевозках грузов. Согласно данным страховочных компаний, в период с июня по октябрь запрос на данный вид сопровождения транспортировки со стороны представителей малого и среднего бизнеса увеличился на 30 проц.

Сейчас многие страховые компании сосредоточились именно на этих страхователях, т. к. данный сегмент корпоративной страховки существенно потерял из-за замедления грузооборота в условиях пандемии COVID-19. 

Причем впервые за последние несколько десятков лет они готовы не только прислушаться к давним пожеланиям бизнеса, но и реализовать его массовый запрос на создание упрощенного алгоритма оформления страхового полиса, ускорение процедур, связанных с заключением договоров и урегулированием страховых событий, а также на оптимизацию цены страхования грузов через предложение программ с урезанным набором рисков в режиме «готового решения».

Значимым требованием, которое выдвигают к новым покупателям страховой услуги компании, стало покрытие на всех этапах перевозки, включая хранение и перевалку. Что, впрочем, легко объяснимо. Дело в том, что статистика краж со складов демонстрирует значительное увеличение случаев частичного хищения или повреждения грузов при попытке их кражи.

Чаще всего склады подвергаются атакам вблизи крупных городов. В одной только московской области число складских краж и проникновений с целью хищения в 2020 году увеличилось почти на четверть. Примерно та же ситуация наблюдается вблизи других крупных логистических центров.С целью сокращения собственных рисков и повышения качества организации безопасной перевозки (которая сопровождается договором транспортного страхования грузов) страховые компании требуют, чтобы покрытие распространялось:

– на процесс погрузки товара (при этом отдельно устанавливаются правила выбора его первичной и вторичной упаковки);

– собственно, перемещение;

– хранение на перевалочных пунктах;

– разгрузку.

Страховка груза и сопровождение перевозки

Коробочные решения по страхованию транспортировки грузов с таким покрытием уже пользуются немалым спросом как в сегменте классических транспортных доставок, так и в перевозках другими видами транспорта. Единственным исключением остаются железнодорожные рейсы по России. Но и в этой отрасли ожидаются положительные сдвиги.

В частности, представители ОАО РЖД уже заявили, что в скором времени электронная система деклараций пополнится еще одной функцией – оформления быстрой страховки доставки груза по железной дороге. Как отмечают потенциальные страхователи, сомнений такая возможность пока что вызывает больше, чем желания оформить полис.

Зато не вызывает сомнений, что с ее появлением повысятся требования со стороны РЖД к сопровождению перевозки. И в свете этого факта мелкие транспортные компании уже начали наводить справки о возможностях застраховать груз при перевозке в более комфортных условиях.

В декабре стоимость страхования грузов вырастет на 5 проц.

Данный интерес (и уже не только со стороны перевозчиков железнодорожных грузов) «подогревается» ожидаемым подорожанием КАРГО. Причины такого подорожания:

– повышенные риски страховщика, о которых компании предупреждали уже давно;

– увеличение стоимости перестрахования (актуально для страхования международных перевозок);

– глобальный экономический кризис, который привел к волатильности рубля (что особенно негативно влияет именно на рынок страхования перевозок).

Ожидается, что уже к декабрю 2020 года стоимость страхования грузов вырастет минимум на 5 проц. А к середине 2021-го подорожание может составить 12–15 проц.

По материалам компании „Гелакси страхование

Фот. Galaxy Insurance

Теги