TransInfo

Соглашение о международных автоперевозках Беларуси с Китаем может заработать в начале 2020 г.

Эту статью можно прочитать в 4 минуты

В 2019 г. Беларусь подписала три международных соглашения в области автомобильного транспорта: протокол о внесении изменений в соглашение с Молдовой, которое предполагает введение безразрешительной системы, а также соглашение с Великобританией и Китаем в области международного транспортного сообщения. Соглашение о международных автомобильных перевозках между Беларусью и Китаем может заработать уже в начале 2020 года. 

Об этом сообщил на пресс-конференции начальник управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса Сергей Дубина, передает корреспондент Белта.

„Что касается Китая, то с нашей стороны все процедуры уже завершены. С китайской (по информации соответствующих ведомств) они также либо уже завершены, либо находятся в завершающей стадии, – отметил Сергей Дубина. – По условиям соглашения оно вступает в силу через 30 дней после получения последнего письменного уведомления о завершении соответствующих процедур. Мы ждем, что это будет либо конец этого, либо начало следующего года”, – сказал Сергей Дубина.

В любом случае, первые перевозки, по словам представителя Минтранса, начнут осуществляться в 2020 году.

„Раньше Китай исходил из соображения, что перевозки могут идти только в рамках приграничной зоны – 60 км до ближайшего транспортно-логистического центра. Это касалось и иностранных перевозчиков, которые заезжали в Китай, и китайских перевозчиков, которые выезжали из страны. Мы стали третьим государством, с которым Китай подписал документ, который распространяется на все виды перевозок, в том числе транзитные. То есть наши соглашение позволяет осуществлять перевозки не в приграничной зоне, а на территории всего Китая”, – отметил представитель ведомства.

Дорожный транспорт Китай-Беларусь

Коммерческие рейсы по перевозке грузов автомобильным транспортом из Китая в страны Восточной и Западной Европы стали выполняться относительно недавно – около года назад, когда Китай официально объявил о начале полноценного функционирования на своей территории системы МДП (Международных дорожных перевозок). 

Также было подписано соглашение между Россией и Китаем, позволившее с начала 2019 года российским компаниям впервые в истории выполнить коммерческие перевозки грузов из внутренних районов Китая в европейскую часть России, с перспективой перевозок в страны Европы. В настоящее время такие перевозки уже осуществляются в Турцию и страны Евросоюза.

Схожее соглашение было подписано между правительствами Беларуси и Китая во время прошедшего в апреле этого года в Пекине форума „Пояс и путь”. 

„Важность этого документа сложно переоценить. Ранее Китай не заключал подобных соглашений со странами, с которыми у него нет общих границ”, – подчеркнул эксперт. Он считает очень перспективным направлением для белорусских перевозчиков доставку грузов в Китай и обратно. „По оценке экспертов, для доставки грузов автомобильным транспортом потребуется в среднем в 3,5 раза меньше времени, чем по морю, и в 1,5 раза меньше, чем по железной дороге при сопоставимых общих расходах”, – сказал глава постоянного представительства Международного союза автомобильного транспорта в Евразии Дмитрий Чельцов на бизнес-форуме в Минске в мае 2019 г.

Тем более что белорусские водители имеют преимущество, так как обладают правом безвизового въезда в Китай. Кроме того, есть огромные перспективы по использованию возможностей парка „Великий камень” как логистического центра.

Международные автоперевозчики занимают в Беларуси не последнее место по поступлению валютной выручки. За январь-сентябрь экспорт услуг автомобильного транспорта составил 104,8% к аналогичному периоду прошлого года (более $1 млрд).

Теги