TransInfo

Фот. Commons Wikimedia

Беларусь осложнила перевозки казахстанским компаниям. Вопрос будет решаться на уровне властей

Казахстанские перевозчики обратились к властям Беларуси с просьбой не усложнять им перевозки в том случае, когда дальнобойщики выезжают из приграничных терминалов Беларуси и везут грузы в Казахстан.

Эту статью можно прочитать в 1 минуту

Хотя в этом случае грузы из ЕС направляются в Казахстан и именно там заканчивается маршрут, казахстанские перевозчики должны получать у белорусских властей разрешения на перевозки.

«В данном случае казахстанский перевозчик возит груз, конечной точкой доставки которого является Казахстан, и на данный вид перевозки разрешение не должно требоваться. При аналогичном виде перевозок казахстанская сторона не требует бланков разрешений от белорусских перевозчиков», – говорят представители  Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана.

Представители таможни РБ в свою очередь говорят о том, что разрешения выдаются по установленной процедуре и предвзятого отношения к Казахстану здесь нет. К тому же, если этот вопрос принципиален, то его решение можно обсудить.

Поэтому в середине июля представители обеих стран обсудят вопрос разрешений на заседании специальной комиссии по автотранспорту.

Теги