TransInfo

Фот. Autoridad Portuaria Bahía De Algeciras-Puerto de Algeciras

«Безбилетники» стоили дальнобойщику года тюрьмы. Приговор по его делу только что вынесен

Проведя год в заключении, 66-летний дальнобойщик из Марокко услышал свой приговор за ввоз в Испанию двух несовершеннолетних нелегальных иммигрантов.

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Ахмед, 66-летний уроженец Марокко, в июне 2022 г. перевозил почти 20 тонн арбузов и перцев из марокканского Танжера в французский Перпиньян. Однако его остановили в андалузском городе Эсиха, где выяснилось, что в рефрижераторе, помимо овощей и фруктов, находились двое несовершеннолетних марокканцев, которые в грузовике хотели перебраться в Испанию. 

16 и 17-летние подростки, которые на протяжении всего пути из марокканского города терпели температуру около 6 градусов Цельсия, уже были на пределе сил, поэтому, когда грузовик остановился на заправке в Эсихе, они начали бить кулаками по стенам холодильной камеры.

На место происшествия прибыла полиция, и водитель был арестован за преступление, связанное с незаконным ввозом иммигрантов. Вскоре обвинение потребовало приговорить его к шести годам лишения свободы. После более чем годичного предварительного заключения 66-летний Ахмед услышал оправдательный приговор. Суд счел, что «есть много сомнений» в его причастности к произошедшему, сообщает местная газета Diario de Sevilla.

История «контрабанды»

Грузовик, которым управлял марокканец, был опломбирован 9 июня 2022 г. в Аит-Амире (Марокко), откуда он отправился в Танжер. Там обвиняемый сел за руль большегруза, который был переправлен в Альхесирас, где 10 июня прошел все процедуры и фитосанитарный контроль. Тогда же были сняты пломбы, хотя «нет никаких доказательств того, что это были те же самые пломбы, которые были установлены в Марокко».

Затем были поставлены еще две пломбы – одна от Docks Logistics Spain и одна от испанской таможни. Они были сняты, когда нелегальные иммигранты были освобождены из автомобиля.

Вердикт, вынесенный 6 июня Верховным судом Андалусии, гласит, что «собранные доказательства не были признаны достаточными для вынесения должным образом мотивированного обвинительного приговора».

«Несовершеннолетние въехали на территорию Испании спрятаны в грузовике и рефрижераторе», – говорится в решении.

Знал или не знал?

По мнению защиты, обвиняемый «ничего не знал» о нахождении юных марокканцев в транспортном средстве, он уже получил опечатанный автомобиль, поэтому не стал его вскрывать и проверять.

В качестве дополнительного обстоятельства в пользу водителя суд также учел его «удивление» при обнаружении несовершеннолетних. Это подтвердил в судебном заседании сотрудник АЗС, который рассказал, что водитель грузовика «схватился за голову и попросил вызвать полицию». У свидетеля сложилось впечатление, что водитель «ничего не знал».

http://t.me/transinforu

Теги