TransInfo

Фот. Дорота Земковска/Trans.INFO

Эта страна решит проблему нехватки автостоянок для грузовиков только через… 20 лет

Ассоциация грузоперевозчиков Чехии Česmad Bohemia подсчитала, что в настоящее время в стране не хватает от полутора до 2 тыс. парковочных мест для грузовых автомобилей. Местное управление дорог и автомагистралей (ŘSD) заверяет, что строительство новых мест ведется, однако ассоциация критикует медленные темпы работ.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

По данным ŘSD, в настоящее время в Чехии насчитывается более 3,1 тыс. парковочных мест для грузовых автомобилей, и еще 236 будут созданы в ближайшее время.

Однако эта цифра не впечатляет Česmad Bohemia. Мартин Феликс, представитель ассоциации, подчеркивает, что при нынешних темпах строительства для устранения дефицита потребуется 20 лет. По его мнению, на пути создания новых парковочных мест стоит не только бюрократия, но и протесты местных властей и жителей.

Проблема нехватки парковочных мест для грузовиков особенно ощущается во время запрета движения в выходные и праздничные дни. Несмотря на то, что перевозчики обращались с просьбой о смягчении некоторых из этих запретов, власти пока не отреагировали на это.

Инфраструктура расширяется, так как помимо 236 парковочных мест, о строительстве которых ŘSD объявила в ближайшее время, планируется создать еще 1,7 тыс. парковочных мест в различных местах, например, в районе Вышково на трассе D1.

Однако пока водители грузовиков находятся в сложной ситуации. С одной стороны, найти место для остановки автомобиля, особенно перед выходными, можно чудом. С другой стороны, оставление автомобиля в неразрешенном месте может ударить по карману. Штраф за это правонарушение составляет от 2 тыс. до 2,5 тыс. чешских крон (80-100 евро).

Теги