TransInfo

Фот. Deus Robotics, Павел Пикулин

«Главная задача наших роботов – помогать людям». Генеральный директор Deus Robotics о том, почему новые технологии выгодны логистическому бизнесу

В современном мире роботы уже не являются чем-то необычным, они входят в нашу жизнь, чтобы облегчить ее. В логистическом бизнесе роботы успешно оптимизируют долгие и рутинные процессы. Это значит, что компания начинает работать в несколько раз эффективней, а прибыль существенно увеличивается. Создатель и генеральный директор украинского стартапа Павел Пикулин рассказал trans.INFO о том, как именно работают созданные им роботы, и в чем выигрывают предприниматели, если внедряют их на свои склады.

Эту статью можно прочитать в 18 минут

Ольга Фомина, журналист trans.INFO: Как вам пришла в голову идея стартапа такого направления? Почему роботы?

Павел Пикулин, владелец и генеральный директор Deus Robotics: Еще 20 лет назад я написал программу, для распознавания автомобильных номеров, искусственный интеллект получился самообучающимся, в итоге он мог распознавать любые символы с видео. Я осознал, что с существующими на тот момент технологиями уже можно создавать роботов. Будущее за роботами, и я хотел участвовать в его создании, жить в мире, где роботы будут помогать людям. Так появилась мечта их создавать, но практически это удалось реализовать в 2017 году.

Для меня не было принципиальным вопросом, каких именно роботов делать, и я выбрал рынок, который казался самым перспективным – строительный. Мы изготовили робота для укладки плитки и для шлифовки паркета. Он замечательно работал, но рынок пока не был готов к нему.

Тогда мы обратили внимание на логистическую отрасль. «Амазон» показал миру, что роботы в этой сфере эффективны и выгодны. В то же время мы познакомились с «Новой почтой», менеджеры рассказали о своей потребности повысить производительность.

-То есть на идею создания моделей, которые существуют сейчас, вас натолкнула «Новая почта»?

-Да, мы хотели выполнить эту интересную задачу. Взяли нашего робота-шлифовщика, он был довольно сложен технически, и переделали в робота, который перевозит грузы. Ориентировались на нужды почтовой компании, но наша продукция может решить задачи любого клиента, у которого есть склад.

-Вы сами написали программу для робота?

-Нет, это сделала целая команда. Компания – это в первую очередь люди, я рад, что мне удалось найти отличных инженеров и программистов, которые могли бы создавать и работать с технологией искусственного интеллекта. Конечно, в команде необходимы и тестировщики, и проект-менеджеры, и другие люди на важных позициях. Но начинали мы в компании инженеров и программистов. Сначала нас было 5 человек, теперь 30, и нам все еще нужны новые люди с учетом тех рынков, на которые мы планируем выходить, например в США.

Фот: Deus Robotics. Павел Пикулин и команда стартапа

-У вас есть три вида роботов, в чем они помогают на складе?

-Мы делали их так, чтобы роботы могли помогать в тех операциях, которые на складах являются самыми массовыми. Если, например, мы говорим о инвентаризации, то такую задачу робот мог бы выполнять пару раз в неделю, она не слишком массовая. А вот сортировка грузов, комплектация, перевозка – на этих процессах ежедневно задействовано большое количество операторов складов. Помощь роботов максимально эффективна и оптимизирует процессы. Главная задача наших роботов – помогать людям. Некоторые работники склада каждый день пробегают больше чем 10 км, а роботы облегчили им жизнь, повысили эффективность.

-Как конкретно работают ваши роботы?

-Мы используем ряд ключевых технологий. Первая – это система управления, она собирает данные с сенсорных датчиков, управляет всеми движущимися частями робота. Система связана с нашим главным сервером, так называемым robots management system, он управляет всеми подключенными роботами.

Вторая технология – это система навигации. Робот должен понимать где находится, иначе он не сможет работать внутри помещения. Самой эффективной по соотношению цена-качество оказалась система меток на полу, 2d-кодов. Если их нет, то робот ориентируется по инерциальным датчикам – гироскопу, акселерометру. Он может ездить в любом направлении и знает координаты, даже когда не видит меток. Метка служит для уточнения его координат. Когда мы ее видим, мы знаем положение робота с точностью до миллиметра. 

Сейчас существует более продвинутая технология – SLAM-навигация, когда не требуются никакие метки, а пространство вокруг сканируется. Но эта технология менее точная и более дорогостоящая. И нет однозначного ответа, что лучше, потому что для разных ситуаций нужны разные технические решения.

Третья важная вещь – робот должен быть безопасным. Например, даже если мы не планируем, что в этой зоне будут люди, все равно у нас есть датчики, которые позволяют определить какое-то препятствие: выбежал человек, упала коробка, и прочее. Робот должен остановиться, и остановиться безопасно, не врезаться в других.

Следующий важный технический прием – это оптимальное построение маршрута. Потому что в системе может быть тысяч роботов, и они могут приехать все в одну точку, встать в пробке, и не разъехаться. Поэтому мы создали уникальные технологии, которые позволяют прогнозировать где какой робот окажется. То есть мы прогнозируем, что где-то может появиться затор, и едем в другое место. Я думаю, что на дорогах у нас когда-нибудь внедрят похожие системы. 

-Это разные роботы или они выполняют одну и ту же функцию?

-Каждый из наших роботов перевозит груз из точки А в точку B, но отличается размером и габаритами, с которыми может работать. 

Например, маленький робот-сортировщик перевозит грузы до 30 кг. Он может забирать грузы с конвейера сам или же с помощью человека, и распределять их в нужные ячейки.

Второй робот может поднимать грузы до 500 кг. и предназначен для перевозки стеллажей разного рода. Такое решение помогает, например, в случае работы в интернет-магазине, когда работник не бегает по складу в поисках позиций из списка, а конкретный стеллаж приезжает к нему, и он начинает комплектовать заказ. Эффективность работника в этом случае повышается практически в пять раз.

Третий робот предназначен для перевозки паллет. Сейчас мы приостановили его производство и продажу, потому что хотим усовершенствовать. Новая модель выйдет в следующем году.

В целом, роботы выполняют самые популярные, массовые задачи на складе, но ряд заданий еще остается неохваченными, мы планируем делать машины и для решения других проблем.

Фот: Deus Robotics. Робот-сортировщик

-Есть ли в Украине такие компании, с которыми вы хотели бы работать?

-Если вы откроете в поиске «Топ логистических компаний Украины», – то все они наши потенциальные клиенты. Идеальный партнер –  это склад, на котором работает больше 50 человек. До войны мы проводили много переговоров и компании были заинтересованы в автоматизации и инновациях. Когда началась война, все эти планы были нарушены. Делать что-то новое, вкладывать деньги, компании были не готовы, постоянно существовал риск того, что прилетит ракета.

«Новая почта» продолжала работать? 

-Да, это наш основной клиент, и на их примере мы хотим показать потенциальным партнерам, как наши технологии работают в жизни.

Сейчас я вижу, что ситуация понемногу стабилизируется, и надеюсь, что мы вернемся к внедрению наших решений. Сейчас ведем переговоры с двумя крупными украинскими компаниями.

Наши роботы работают на складах «Новой почты»в Киеве и Белой Церкви. Эти склады были изначально построены так, чтобы легко внедрять там инновации, роботы чувствуют себя там прекрасно. В Белой церкви, где выдаются посылки с их помощью, эффективность сотрудников выросла в три раза. То есть на эту же задачу потребовалось бы в три раза больше людей, если бы машин не было.

– А в чем выигрывают компании, если приобретают роботов? Они экономят?

-Логистика – это такой сектор, который растет непрерывно, если мы говорим о мировой тенденции. Например, если мы возьмем времена ковида, то спрос на доставку домой резко возрос. Логистика c тех пор выросла вдвое, соответственно компаниям нужно было в два раза увеличить свои мощности. 

Один из вариантов – нанять больше людей, построить больше складов, купить больше оборудования.  Другой – «нанять» наших роботов. Это поможет оптимизировать работу уже работающего персонала и складов, решить задачи и сэкономить. 

При этом проблема не только в том, что людей надо принять на работу, их нужно еще найти. А складских работников найти нелегко – есть сезонность, есть нежелание людей работать на складе, текучка. 

Я считаю, что на Западе наши роботы помогут оптимизировать работу еще лучше, ведь в сравнении с Украиной, средняя зарплата складского работника в США в пять раз выше.

-Значит роботы – это новый персонал?

-В каком-то смысле да, но без человека они функционировать не могут. Они помогают людям выполнить ту работу, которую им выполнять не хочется. Трудятся в связке с оператором склада, и берут на себя самую неинтересную часть процесса.

Фот: Deus Robotics. Робот для перевозки стеллажей

-А что должны сделать компании, чтобы внедрить ваших роботов? Какие затраты понести?

-У нас есть две модели сотрудничества. Роботов можно купить, а можно взять в аренду. Аренда – выгодный вариант, ведь ты можешь нанять больше людей и платить им зарплату, а можешь «нанять» роботов и потратить меньше. Экономия начинается с первого месяца работы. 

Сколько нужно вложить средств для внедрения – зависит от склада и его методов работы, бизнес-процессов в компании.

У нас есть определенные условия, в которых роботы могут работать. Это ровный пол, хороший wifi, температура от 0 до 40 градусов. При этом нет прямых лучей солнца, потому что они слепят наши датчики безопасности. Поэтому, возможно, клиенту придется провести какие-то изменения на складе.

Стабильный wifi нужен, потому что связь важна для того, чтобы знать намерения других роботов. Они общаются между собой через центральный сервер. И когда мы знаем, что хочет сделать робот, то можем прогнозировать и планировать его маршрут,  понять, где могут появляться пробки, и как их избежать. Эффективность роботов без связи – очень низкая.

-То есть без связи они могут работать, но не могут взаимодействовать?

-Да, но мы не разрешаем им так работать, потому что это крайне неэффективно.

-Если клиент не готов меняться – роботов не будет?

-Да, иначе трудно отвечать за результат, условно – можно сделать робота, который будет ездить по кривому полу. Но он будет стоить в два раз дороже и оптимизации не получится. Дешевле выровнять пол, чем заставлять его кататься по бездорожью.

-Как выглядит сервисное обслуживание роботов? 

-Есть база на складе, где они заряжаются и куда приезжают сами после завершения работы. Также робот может вернуться на базу, если случилась какая-то поломка, он так запрограммирован – остановить работу и приехать. Тот факт, что один «заболел», не значит, что все остальные остановились. Один отдыхает на «больничном», ждет, пока мы исправим ситуацию, остальные работают в прежнем режиме.

А 99 проц. проблем мы решаем удаленно, все проблемы, даже самые мелкие мы сразу видим. Если нужно, мы созваниваемся со складом, где произошла проблема, и советуем как ее исправить. Чаще всего это небольшие неполадки, например – заблокированы пути проезда, что-то уронили и робот не может проехать. Один раз был случай, когда уборщица пролила воду на пол, и робот остановился. Это была забавная для нас ситуация, мы не предусматривали такого. Так что иногда понимаем как усовершенствовать роботов прямо в процессе. 

-Какие самые яркие конкурентные преимущества у ваших роботов?

-Одно из них, но оно важно скорее для Украины, это то, что мы быстро сориентировались в тяжелых условиях. Один из объектов мы запустили летом, в разгар войны. Связь и электричество могли пропадать по десять раз в день, люди бегали в укрытия. Мы не были к этому готовы, не проектировали роботов изначально для таких условий.  Но жизнь заставила научиться. Сделали так, чтобы роботы смогли работать в условиях отключения электроэнергии и связи. 

Если же говорить о конкуренции в мирных условиях, то я считаю, что наша система навигации лучше, чем у других, мы постоянно ее совершенствуем. К тому же у нас есть уникальная разработка: «виртуальный склад»

Клиент присылает нам информацию о своем складе, а мы делаем полную виртуальную копию, в которой наглядно видно, как роботы будут работать на их складе, с их людьми, какую эффективность они покажут. Это позволяет сильно ускорить интеграцию. У партнеров есть возможность быстро просчитать эффективность, окупаемость. А у большинства конкурентов такой системы нет. 

-Кто ваши основные конкуренты?

-Я бы сказал, что серьезной конкуренции в Украине в плане логистической робототехники у нас нет. Ни одна международная компания пока не открыла свои представительства в Украине. Если мы говорим про международные компании в Европе и США, то в Америке это такие компания как Locus Robotics, Amazon Robotics.

Причем, «Амазон» не продает свои решения другим компаниям, но мы, например, готовы свои решения предложить «Амазону».

Еще примеры – компании Invia Robotic, Fetch Robotics, которую недавно выкупила Zebra Technologies.

На самом деле, в мире существует около 100 компаний в сфере робототехники для складской логистики, но я бы не сказал, что это большая конкуренция, потому что когда-то их будет тысячи, десятки тысяч. И это прекрасно, я за здоровую конкуренцию.

Фот: Deus Robotics. Роботы готовятся к отправлению на выставку  в США.

-Каковы были ваши планы до войны и как они изменились с началом полномасштабного вторжения?

-До войны мы изготовили 40 роботов, интегрировали часть их в систему «Новой почты». Буквально за день до войны мы еще планировали открыть завод по производству роботов, у нас была четкая договоренность об инвестициях на 5 млн. долларов. Мы хотели найти как можно больше клиентов в Украине. Сделать страну своего рода шоу румом, показывать западным компаниям, как работают вживую наши технологии.

С началом войны все изменилось. Мы оказались в ситуации, когда Киев бомбят, нужно спасать жизнь, семьи, бизнес. Инвестиции отозвали, клиенты прямо сказали, что им сейчас не до роботов.

В начале апреля с помощью «Новой почты» удалось вывезти компанию на Западную Украину. 

От идеи строительства своего завода пришлось отказаться, оптимальным решением  стала работа с подрядчиком. Под эту модель получилось найти инвестиции, 1.5 млн. долларов мы получили их от украинского фонда СМРК. Сейчас делаем роботов на одном из одесских производств.

-Персонал производства нужно было обучить работе именно с вашими технологиями?

-Конечно, наш инженеры тесно сотрудничали с инженерами производителя. На заводе изготавливаются только рама, корпус и плата, остальная работа – это сборка и тестирование. Детали мы заказываем в Европе, США и Китае. По такому же принципу мы бы хотели работать и в Польше, на базе уже готового производства. 

-Вы хотите идти на западные рынки?

-Да, ведем переговоры с потенциальными клиентами в США и Европе. А в Польше уже работает наш основной клиент «Новая почта». Поэтому начинать хотелось бы в Польше, и после масштабировать работу в другие страны Европы. 

Большие склады есть везде, но автоматизированных пока не так уже много. Прежде чем вести переговоры с польскими клиентами, мы бы хотели запустить в стране пилотный проект.

-Вы не думали о том, что европейские рынки довольно консервативны, например Германия? Как вы собираетесь преодолевать эту определенную «закрытость»?

-Логистические компании в целом довольно консервативные, это не очень зависит от страны, в которой они находятся. Бизнес-процессы меняются очень медленно, на некоторых складах еще даже не используются конвейер, не говоря уже о роботизации. Подписание контрактов – это тоже медленный процесс, он может длиться до года. 

Поэтому выход только один – рассказывать о выгодах, показывать на практике, и лед понемногу начнет таять. К тому же мне кажется, что именно отношение к работникам в Европе играет нам на руку – уважение, соблюдение норм рабочего времени, желание помогать людям. А наши роботы помогают. В Украине с этим сложнее, компании только начинают менять подход к персоналу.

-Вы можете вспомнить какие-то забавные случаи, связанные с роботами?

-Из смешного, пожалуй, то, как мы любили на них кататься, когда роботы только начали работать.

-Как коты на роботах-пылесосах?

-Да, это был такой аттракцион, сначала страшно, а потом начинаешь доверять роботам. Мы приглашали в нашу лабораторию роботов журналистов, потенциальных клиентов, известных людей, и катали их. Это другое ощущение, чем на гироскутере, потому что роботом ты не можешь управлять сам, и нужно довериться.

А были ситуации, когда мы могли на одном роботе в офисе сидеть, а другой привозил нам кофе, мы ставили на него ноутбуки и работали.

-А как же техника безопасности, на складе работники тоже могут кататься на роботах?

-Нет, конечно нет. Это строго запрещено, все работники проходят строгий инструктаж и подписываются под правилами безопасности. Различие в том, что мы катались в контролируемых условиях.На складе же у них другая скорость, маневренность, плюс вокруг тяжелые стеллажи, другие роботы, различные грузы. Поэтому правила очень важны.

Пока никаких неприятных случаев, связанных с роботами не было, уверен, что так будет и дальше. На складе роботы и люди работают дружно и слажено.

 

Теги