TransInfo

Фот. Volta

Германия заплатит 25 млн. евро, чтобы приобрести уникальные шведские электрогрузовики

Не проходит и недели, чтобы какая-нибудь компания не рассказала о своих новых заказах на электрогрузовики. Например, Kuehne+Nagel приобрела у Renault Trucks 23 автомобиля. А компания DB Schenker сообщила о намерениях приобрести 100 автомобилей eActros. В некоторых странах, например в Германии, компании могут рассчитывать на субсидии при покупке автомобилей с альтернативным приводом. В Минтрансе начисляется определенная  «прибавка» к закупленным перевозчиками электрогрузовикам производства Volvo Trucks.

Эту статью можно прочитать в 3 минуты
|

16.04.2023

Автомобили, заказанные Kuehne+Nagel, будут использоваться для оказания транспортных услуг во Франции. Это 16-тонные Renault Trucks E-Tech Dk. Автомобили, оснащенные пятью аккумуляторными батареями по 66 кВтч, могут проехать 235 км без подзарядки. Планируется, что они будут проезжать в среднем 180 км в день, и таким образом перевозчик может сократить выбросы углекислого газа на 730 тонн в год .

«Благодаря внедрению полностью электрических транспортных средств, произведенных во Франции, Kuehne+Nagel может продолжать свою деятельность с тем же запасом хода и мощности и получать доступ к центру городов независимо от действующих ограничений и правил, без прямого выброса CO 2 и шума», — прокомментировал Кристоф Мартен, управляющий директор Renault Trucks France.

Логистический оператор хочет последовательно увеличивать количество используемых электромобилей, чтобы достичь цели по сокращению выбросов CO 2 , запланированной на 2030 год . Он также готовится запретить наиболее загрязняющие окружающую среду транспортные средства на территории Франции.

Renault Turcks начал менять подход к производству, путем электрификации своих автомобилей. Так производитель достигает своей цели по перевозке 50 проц. грузов полностью электрическими автомобилями к 2030 году. С 2040 года Renault Trucks будет продавать только грузовики, не использующие ископаемое топливо.

25 миллионов евро за грузовики Volta

Тем временем Федеральное министерство цифровизации и транспорта Германии (BMDV) выделило 24,6 млн евро на финансирование 151 грузовика Volta Zero. Воспользоваться субсидией могут компании, которые закажут полностью электрические грузовики у шведского производителя до июня 2023 года.

Volta Trucks сообщила о подтверждении гранта Министерством транспорта Германии. По словам производителя, субсидии, предоставляемые BMDV, помогут сэкономить при покупке грузовиков, в результате чего переход на парк электромобилей становится более привлекательным для многих компаний. 

Субсидия для покупки Volta Zero, способствует реализации правительственного плана по защите климата, который направлен на то, чтобы вывести на дороги коммерческие автомобили с низким уровнем выбросов и создать инфраструктуру для их зарядки.

К 2030 году одна треть транспортных средств в грузоперевозках Германии должна работать на электричестве или безэмиссионном топливе. По данным BMDV, в период с 2021 по 2026 год немецкие транспортные компании могут достигнуть цели. К тому же они могут рассчитывать на субсидию в размере 1,3 млрд евро на покупку экологически чистых коммерческих автомобилей. С другой стороны, на развитие инфраструктуры для зарядки легковых и грузовых автомобилей правительство планирует потратить около 6,3 млрд. евро.

Сотрудничество: Агнешка Куликовска-Велгус

Теги