TransInfo

Фот. Christophe Mathieu/LinkedIn

Будьте внимательны! Инспекторы еще одной страны будут проверять тахографы дистанционно

Французские инспекторы, проверяющие грузовые автомобили, получили оборудование, которое может дистанционно считывать данные тахографов во время движения грузовиков. Таким образом, Франция стала седьмой страной в Европе, где службы могут проверять тахографы, не останавливая транспортное средство.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Кристоф Матье, руководитель отдела управления продуктами на вторичном рынке компании Continental Automotive Trading France, сообщил в сообщении на LinkedIn, что французские службы с прошлой недели располагают оборудованием DSRC (Dedicated Short-Range Communication). Оно используется для дистанционного считывания данных с тахографов, для чего применяется технология связи на коротких расстояниях (DSRC).

С июня 2019 года новые грузовики должны быть оснащены интеллигентными тахографами, которые регистрируют время вождения и отдыха водителя. Более старые грузовики и автобусы должны быть оснащены такими устройствами к декабрю 2024 года.

С помощью оборудования, использующего DSRC, инспекторы могут, не останавливая грузовик, определить, правильно ли ведется учет режима труда и отдыха водителя, например, фиксирует ли тахограф время вождения и активна ли карта водителя. Таким образом, инспекторы могут останавливать для проверки те транспортные средства, в которых показания неправильные. А это, в свою очередь, повышает шансы поймать тех водителей, которые нарушают правила, в то время как законопослушных дальнобойщиков инспекторы не беспокоят.

Кроме Франции, оборудование для дистанционной проверки тахографов с использованием технологии DSRC используется в Дании, Нидерландах, Бельгии, Польше, Германии и Великобритании.

Теги