TransInfo

Изменение времени с летнего на зимнее. Когда и как правильно установить тахограф?

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Теоретически, час сна больше – это то, что мы получаем благодаря ежегодному изменению времени. Тем не менее, сколько мы теряем на текущих правилах? Для среднестатистического Иванова проблемы связаны, в основном, с хаосом в расписании. В то время как для транспорта, который свою работу основывает на тахографах, осенью и весной перестановка часов создает гораздо больше обязанностей.

Уже в ближайшие выходные, в ночь с 27 на 28 октября мы переставляем часы на один час назад. Почему изменение времени в тахографе является обязанностью каждого предприятия? Транспортная индустрия основана на очень важном элементе, а именно на времени. В случае невыполнения обязательств перестановки записывающих устройств таким образом, чтобы они указывали правильное время, мы можем навлечь на себя последствия из-за неправильного использования тахографа или просто ошибиться в ежедневном анализе времени работы водителя. И такое действие грозит мандатом и нарушениями в записях.

Изменение времени в аналоговом тахографе

Аналоговые тахографы правда, все реже и реже появляются в транспортных средствах, однако их присутствие по-прежнему заметно. Если вы используете именно такое устройство, помните, что наиболее точную информацию вы получите непосредственно из инструкции, подготовленной производителем.

Обратите, однако, внимание на самый важный элемент изменения времени. Одной из типичных проблем является сама перестановка времени. В аналоговых тахографах следует передвинуть время на 23 часа вперед (в большинстве тахографов нет возможности выполнить это действие в другую сторону, назад).

Таким образом, мы делаем один полный оборот диска и дополнительно еще на 11 часов. Наиболее распространенная ошибка – это передвижение всего на 11 часов и тогда возникает ситуация, когда вместо 7.00 утра видно время 19.00. После установки часов рекомендуется контрольно вставить диаграммный диск на нескольких минут и удалить. Таким образом, мы будем уверены, что диаграмма была нарисована в правильном месте или нуждается в корректировке.

Изменение времени в цифровом тахографе

Цифровой тахограф – это гораздо более сложное устройство, потому что работает по универсальному времени UTC. Следовательно, это означает, что время является независимым в отношении часовых поясов. В дополнение времени UTC нельзя перевести, а сама корректировка времени в устройстве относится только к т.н. местному времени в тахографе.

При таком устройстве, ключевую роль играет программа, которая анализирует нарушения и определяет время работы. Это программа, в собственном алгоритме, переставит часовой пояс. Само изменение зависит от того, в какой стране зарегистрирован автомобиль. Более того, некоторые системы осуществляют коррекцию точно в указанное время, а другие изменяют настройки только после остановки транспортного средства. Благодаря этому ничто не нарушает естественной записи движения, осуществляемой тахографом по времени UTC.

Фот. Pixabay/Robfoto

Теги