TransInfo

Фот. Служба Государственных Доходов Латвии/Twitter

Латвия закроет границу с Беларусью. Останется только один пункт пропуска

В связи с усилением миграционного давления Латвия закроет пограничный пункт пропуска с Беларусью «Силене» («Урбаны»с белорусской стороны), сообщает агентство LETA. Соответствующий проект подготовило МВД в Риге.

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

Напомним – сейчас на латвийско-белорусской границе действуют два пункта пропуска на автомобильных дорогах и один на железной дороге. Три пункта закрыты. Латвийская государственная пограничная служба обратится к правительству с просьбой закрыть пункт «Силене» после того, как на прошлой неделе рекордное количество людей пыталось пересечь границу незаконно.

В течение последнего года в Латвии растет давление нелегальной миграции на границе с Беларусью. В конце августа – начале сентября в течение нескольких дней более ста человек в день пытались нелегально пересечь границу, пишет LETA. По словам министра обороны Латвии Инары Мурниеце, в настоящее время основной «элемент давления» со стороны Беларуси сосредоточен на Латвии.

В среднем за сутки через пункт пропуска «Силене» проходит около 1,2 тыс. человек и около 170 грузовых автомобилей. Как отмечает LETA, пункт пропуска в «Патерниеки» (с белорусской стороны – «Григоровщина») продолжит работу для того, чтобы не оказывать существенного влияния на грузовые перевозки, а также на срочные поездки, связанные с трудовыми отношениями, гуманитарными причинами, форс-мажорными обстоятельствами.

Опасаясь обострения миграционного кризиса и активности группы Вагнера, Латвия, Литва и Польша готовы полностью закрыть границы с Беларусью в случае возникновения критической ситуации. Литва уже 18 августа закрыла пограничные пункты пропуска «Шумскас» («Лоша») и «Твярячюс» («Видзы»). На данный момент остаются открытыми четыре пункта на границе с Литвой: «Мядининкай» («Каменный Лог»), «Лаворишкес» («Котловка»), «Райгардас» («Привалка») и «Шальчининкай» («Бенякони»).

Также в Польше с апреля прошлого года действует запрет на перемещение через границу белорусских и российских грузовых транспортных средств, а с июня 2023 года к ним добавились еще и зарегистрированные в Беларуси и России прицепы.

Теги