TransInfo

Truck driver sitting in his cabin and thinking about his family.

Литва обязалась улучшить условия труда водителей. Посмотрите, что изменится для водителей из третьих стран

Эту статью можно прочитать в 3 минуты

Министерство социальной защиты и труда Литвы предлагает работодателям и профсоюзам в Трехстороннем совете подписать соглашение об улучшении условий труда и отдыха водителей грузовиков. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно этому соглашению, Министерство социальной защиты и труда и Министерство транспорта Литвы усилить контроль и ответственность за нарушения требований, улучшить доступ к информации для сотрудников из других страны и другие условия.

„Транспортный сектор требует изменений строгих условий трудоустройства граждан третьих стран, но мы видим, что фиксируется много споров с прибывающими рабочими (…). Мы хотим улучшения в транспортном секторе и того, чтобы все больше и больше компаний начали ценить своих сотрудников и создавать для них лучшие условия труда. Сейчас мы ищем способы сделать это вместе”, – сказал Витаутас Шилинскас, заместитель министра социальной защиты и труда.

Что изменится для водителей в Литве?

Работодателям предлагается взять на себя обязательство предоставлять водителю иностранцу информацию об условиях труда на понятном им языке. Если согласовано ему платить меньше, чем составляют максимальные суточные, работодателям предлагается взять на себя обязательство дифференцировать конкретные суммы в соответствии с объективными критериями.

Работодатели должны выплачивать вознаграждение водителям грузовиков на банковский счет, информировать их по электронной почте о начисленной заработной плате, удержаниях и предоставлять копии командировочных.

Министерство социальной защиты и труда, в свою очередь, поддержит право водителей ночевать вне кабины и вернуться домой, повысит доступность информации об их правах и поддержит установку коэффициента к заработной плате (на данный момент в Литве он составляет 1,65).

Министерство транспорта обязуется пересмотреть уровень административных санкций, налагаемых на перевозчиков и их водителей, и наложит более строгие санкции на компании за нарушение режимов работы и отдыха дальнобойщиков.

Профсоюзам предлагается по договоренности вносить свой вклад в обеспечение и защиту прав профессиональных водителей. По сообщении ведомства, им следует более активно сотрудничать с Государственной инспекцией труда и другими учреждениями, организациями работодателей и представителями компаний в выявлении и расследовании возможных нарушений, а также обязаться публиковать на своих веб-сайтах информацию о правах и обязанностях транспортных работников и средствах правовой защиты.

Стороны соглашения будут обсуждать выполнение взаимных обязательств каждые три месяца.

Фот. freepik.com

Теги