TransInfo

Фот. Paulius Peleckis/BNS

Литва закроет два пункта пропуска на границе с Беларусью

Литва планирует закрыть два из шести пунктов пропуска (КПП) на границе с Беларусью в ответ на переброску в эту страну «вагнеровцев».

Эту статью можно прочитать в 2 минуты

«В ближайшее время будет принято решение о закрытии двух пограничных пунктов пропуска. Если сегодня в Польше работает практически один пункт пропуска, то у нас их шесть. Одной из превентивных мер было бы сокращение количества КПП с шести до четырех», – сказал заместитель министра внутренних дел Литвы Арнольдас Абрамавичус.

Рассматривается вопрос о закрытии пограничных пунктов пропуска Шумскас (Лоша) и Твярячюс (Видзы). Решение должно быть принято правительством.

Саулюс Некрашевичюс, заместитель начальника Государственной пограничной службы (ГПС), заявил в пятницу, что закрытие некоторых из существующих пунктов пропуска на границе с Беларусью позволит снизить риск столкновения с угрозами. «Если мы уменьшим количество путешествующих, мы уменьшим и угрозы», – сказал он.

По его словам, КПП Шумскас и Твярячюс характеризуются ограниченной пропускной способностью транспортных средств и людей.

«Не все транспортные средства проходят через пункты пропуска Шумскас и Твярячюс, все из-за дорог, инфраструктуры пунктов, пропускной способности соседней страны и ее инфраструктуры – давно было решено, что не все транспортные средства будут проезжать через эти пункты пропуска. Через Твярячюс не проходит ни один автомобиль с грузом, через Шумскас – только автомобили массой до 3,5 тонн», – сказал представитель ГПС.

Он отметил, что закрытие нескольких пограничных пунктов пропуска является не только общегосударственным, но и региональным решением.

«Наши польские соседи уже не раз закрывали свои пункты пропуска (с Беларусью – ред.), и в настоящее время у них есть один международный автомобильный пункт и три или четыре железнодорожных. Таким образом, мы способствовали бы региональному решению, применяя единые меры», – сказал Саулюс Некрашевичюс.

Президент Гитанас Науседа, находившийся в четверг в польском городе Сувалки, заявил, что Вильнюс, Варшава и Рига должны быть готовы вместе закрыть границу с Беларусью, если ситуация с безопасностью ухудшится из-за наемников ЧВК «Вагнер». Польские официальные лица намекали на такую возможность.

telegram

Теги