TransInfo

Фот. Минтранс Литвы

Литва закроет пункты пропуска с Беларусью [Обновление: 16.08.2023]

Пункты пропуска Шумскас (Лоша) и Твярячюс (Видзы) на границе с Беларусью будут закрыты с 15 августа (обновление - новая дата). Об этом говорится в проекте постановления правительства, подготовленном Министерством транспорта и коммуникаций Литвы.

Эту статью можно прочитать в 1 минуту

Обновление: 16.08.2023

Правительство Литвы приняло решение закрыть пункты Шумскас (Лоша) и Твярячюс (Видзы) с пятницы, 18 августа. Кабинет министров Литвы принял новое решение в среду, 16 августа.

После закрытия этих двух пунктов пропуска, на границе Беларуси и Литвы останутся еще четыре: Мядининкай (Каменный Лог), Лаворишкес (Котловка), Райгардас (Привалка) и Шальчининкай (Бенякони).

Движение будет перенаправлено на самый крупный пункт пропуска в Медининкай. Согласно проекту, этот пункт пропуска оснащен системой рентгеновского контроля, в то время как пункты пропуска Твярячюс и Шумскас таковой не имеют.

В письме министерства говорится, что предлагается временно приостановить деятельность пунктов пропуска „в связи с геополитическими обстоятельствами и снижением уровня угроз”. Решение о закрытии было принято в связи с возможными угрозами, связанными с переброской в Беларусь части «вагнеровцев».

http://t.me/transinforu

Теги